Молодые, которым трудно найти работу, не пойдут работать в те места которые сейчас занимают люди пенсионого возраста по причинам: не престижности рабочих мест, тяжести и малооплачиваемости, отсутствия достаточного опыта и квалификации.
Пенсия в 5 тысяч рублей для еще достаточно крепкого, здорового, грамотного человека это мало и унизительно.
А в идеале человек заслуживший и заработавший пенсию должен отдыхать, наслаждатся жизнью, помогать молодежи советами и материально
Общество
Сейчас молодым трудно найти работу.Считаете ли вы,что пенсионеры должны работать после наступления пенсионного возраста?
Профи - есть профи... песионер он или нет... какая разница!...
В нашем обществе пока нет ДОСТОЙНОЙ социальной защиты старости, поэтому считаю ,
что надо работать пенсионерам, если есть желание и здоровье-
- У НИХ ЕСТЬ НЕОЦЕНИМЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ,
который они обязанны передать молодым грядущим поколениям+
+ за это им, пенсионерам, ещё и доплачивать следовало бы...:)
Вячеслав Горовой
В нашем обществе нет достойной защиты прав работника не важно старого или нет. Профсоюзы не работают. Отсюда все дозволенность работодателя.
Должны? У нас они работать ВЫНУЖДЕНЫ.
1. Молодого как минимум года 3 учить надо, прежде чем ставить на самостоятельную работу.. .
2. Молодые в основном в бухгалтера да экономисты с юристами идут, а не в промышленность
3. Когда этот бардак, под названием "кризис" закончится, то всем работы хватит.. .
P.S. Кризис закончится тогда, когда властям станет не выгодно последствия своих тупых решений списывать на кризис...
Полина Николаева
Вы серьёзно полагаете, что кризис закончится? ( с опубликования вашего поста минуло 10 лет, а стало только хуже)... Кризис - отличный способ отмывания грязных денег, увы, но кризис = бизнес по превращению людей в рабов...
А кто молодых научит? Есть такие виды работы, как проектирование, там как и в вином, чем старше, тем лучше. Если разом уйдут опытные проектировщики, техногенных аварий будет в разы больше. Вспомните последнюю катострофу: не было людей которые смогли бы сбалансировать турбину.
Пенсионеры, как правило, не занимают раб. места молодых специалистов. А жить на одну пенсию им тяжело, не всем дети-внуки помогают.
Молодой человек с реальными знаниями найдёт себе работу, проблема в завышенной самооценке - все хотят получать большую зарплату.. .
Так что, вопрос спорный!
Пускай работают, человек живет-пока чувствует свою нужность, а вот молодые в нашей стране действительно в заднице, и в этом вина не пенсионеров, а антинародного правления, но в нашей стране эта раковая опухоль не лечится (((
Я думаю стоит, поскольку на пенсию прожить сложно (можно коекак выживать) да и увлечь себя как то им надо (говорят в старости много времени свободного появляется) .
А молодым трудно найти работу вовсе не из-за пенсионеров.
старпёры пусть идут на пенсию!
Igor Garnik
Если не умрешь,то и ты станешь такой.
Я считаю что пенсию каждый человек должен обеспечить себе сам и не надо надееться на дядю из думы.
Константин Аникеев
Ваши отчисления в пенсионные фонды не позволят Вам даже платить за квартиру: интересно, как лично Вы собираетесь обеспечить себе кусок хлеба с маслом? Воровать решили или на детей надеятесь?
Если бы все пенсионеры ушли на пенсию то нам бы работать негде было бы!! Вопрос какой это пенсионер, если от него нет пользы то конечно пусть дома сидит, у меня отец вообще на пенсию вышел в 33 года, что ему теперь дома сидеть??!! вы чего глупости говорите! ! а молодым у нас и так достаточно работы, просто когда выбирают на кого учиться пусть думают прежде чем шагать! ! а то посмотрите у нас экономистов и бухгалтеров на каждом углу, вместо светофоров ставит!!!) ) а потом кричат караул и идут торговать на рынок зеленью с огорода, или занимать места не соответствуя требованиям!! ! не в пенсионерах проблема, а в нас самих!!!!
нет, надо поддерживать молодежь и уступать рабочие места, а пенсионеры должны сидеть дома.
Константин Аникеев
Вы в курсе во сколько государство оценило "достойную старость" наших соотечественников? ..
Уверяю Вас, это смешная сумма...
Igor Garnik
Если б пенсионерам платили нормально,чтоб можно было хотя бы выжить...
Не во всех сферах пенсионеры сидят там, куда молодёжь не пойдёт... и не все сферы прямо таки низкооплачиваемые... Пример: Я, мне на момент окончания ВУЗа 28 лет, без детей (на тот момент), знания свежие, специальность логопед-дефектолог. Розданы дипломы, начался поиск работы. Что ни садик, то дефектологом сидит пенсионерка, а тебе предлагают... воспитателем или нянечкой... и всё равно, что пенсионерка доученная воспитатель с 2х месячными курсами по логопедии, а ты с высшим дипломом по этой же специальности, да ещё и со средне-специальным медицинским, полученным перед этим и опытом работы фельдшером в детских учреждениях - сидеть будет она, а ты со своим дипломом в воспитателях (для чего достаточно средне-специального образования)! И у Клары Захаровны нет ни внуков на иждивении, ни особого желания путешествовать... у неё пьющий дед, кот, да огород... И потом Клара Захаровна с худой корочкой будет себе клиентов набирать, а ты в попе сидеть и ждать, пока она изволит свалить... Поэтому не всегда такая справедливость! И обучаться дальше многие пенсионеры не хотят как правило, а кто-то и не может (компьютер не знает, ездить далеко здоровье не позволяет, да и (как ни странно при таком раскладе!) денег нет...)... И думаете такая ситуация только в педагогике? Нет! И в медицине то же самое... Просто современные пенсионеры жаднее что ли своих предшественников - будут не справляться, но держаться до последнего... перейти на более низкое и более спокойное - да ни в жизнь! И при этом будут тыкать молодым, что они должны обеспечивать детей как следует (что кстати никогда не делали наши бабушки, которых уже нет в живых).