Общество
Мой учитель истории сказал:"Человеку стало страшнее умирать,потому что мир эволюционирует.Раньше было легче".Он прав?
Бред, эволюция тут не причем...
А в чем эволюция? Скорее - деградация. Раньше знали, за что умирают. Цель была (хоть какая-то) , убеждения. А сейчас? Жалко нажитое непосильным трудом оставлять, то бишь - барахло.
Чтобы ответить надо найти того "человека". Которому страшно от эволюции.
А учителю истории не надо высказывать таких сентенций - не его это дело! Его дело - учить школьников истории, а не высказывать сомнительные и спорные "истины"!
Не знаю, но вроде как процент самоубийств вырос в современности.
Умирать всегда было страшно, но... Раньше люди знали, что смерть неизбежна, и верили, что есть загробная жизнь. А теперь, когда предлагают отсрочить старость, признак приближения смерти, то и умирать не хочется, тем более уж очень убедительны речи атеистов.
Умирать всегда страшно, неизвестность пугает
твой учитель, хоть и учитель правильно сказал, сильно можно сказать, раньше одни войны, некого равноправие, и не было интернет, до телевизора ваще отстой был одни книжки читаешь, а почему было менее страшнее умирать так раньше если ты не религиозный считался невеждой, даже Гитлер прошел семинарию. И даже человек если и умирал аттеистом все равно легче переносил, потому что знал все эти религиозные знания.
Сейчас видишь ли, много соблазнов и удовольствий, употреблении вкусной еды, с последующим перееданием считается чревоугодием, тоже является грех. и вот так живешь удовольсвие получаешь даже от питья, и тут хана, то есть смерть, ну вот переживаешь. Поэтому он прав.
Сама мысль ,"как это так, меня больше не станет"пугает сильнее некоторых людей, а некоторых предсмертная боль, кого-то сам процесс умирания, но больше всего мы боимся неизвестности"что там будет или нет, после? "Раньше к смерти относились проще, как к данности, которая ожидает каждого человека, а сейчас люди всеми способами стараются приблизиться к бессмертию, от этого и боятся сильнее. И на каждом шагу пугают смертью"не ходи-утонешь, собьёт машина или убьют"раньше такого не было, а когда повсюду только и слышишь про аварии, убийства, несчастные случаи, и т. п., то волей не волей начинаешь и сам бояться, ведь массовые страхи-они заразительны...
Страшна не старость старика,
А то, что смерть близка.
Какая тут эволюция? Она была, есть и будет! Ее никто не отменял)
А то, что смерть близка.
Умирать не страшно если знаешь что нет долга перед людьми. Ьудет долг будет страх. Потому как ни кто не знает что нас ждет по ту сторону.
Он прав. И причин этому очень много. Люди ещё не утратили веру в Бога и имели надежду. Люди не ослабли от бешенного потребления. Люди проводили тяжелую трудовую жизнь. Поэтому о мертвых говорят: упокоился. покойник.