Общество

академик Д.С.Лихачёв как и Солженицин отдал долг ГУЛАГу, но обустроить Россию не предлагал, почему???.

...а как говорил Дмитрий Сергеевич, заслушаешся-последний Русский Интеллигент...
Дмитрий Сергеевич Лихачев - это великий ученый, литературовед.. . Он не предлагал, а делал все возможное и невозможное для развития культуры нашего общества...
Любовь Макарова
Лучший ответ
Тупак Шакур он не предлагал....и ничего не делал. мало того все делал чтоб его наука стояла на месте.
А чё её обустраивать? Одни сидели, другие сажали, третьи охраняли и остальные шифровались. А щасс просто мочат у собсвенного подъезда в неограниченных количествах.
Согласна с вами, интеллигент- номер один. И слушать его можно было без устали.
Я на Соловках была этим летом. О том, как там сидел Лихачёв, известно. Шампанское ему из Парижа присылали. И сидел за масонство. По закону тайные общества были запрещены. Всего три года сидел. А потом в академики попал. Всю жизнь человек спекулировал на "Слове о полку Игореве". Или я ничего не понимаю, или то, что он делал в науке, наукой не является.
Шалом Израиль
Александр Школа ...вы сами то верите???(шампанское и Парижа....на Соловки???(стыдно незнать историю...
если б все, сидевшие в ГУЛАГе, предлагали, то мы б вообще на них не обращали внимания, тем более что у каждого свои представления
Юрий Трегуб
"Дмитрий Сергеевич Лихачёв, род. в 1906 г. , российский литературовед и общественный деятель. Идея богатства и многомерности "национального". Статьи, беседы о духовности гуманитарной культуры как высшей ценности жизни.. . В 1928-1930 г. был репрессирован за организацию контрреволюционной масонской организации ...Роль Л. в ходе т. н. "Великого Предательства" очень значительна, он являлся, по сути, одним из духовных атаманов её наиболее агрессивной части - "демократической интеллигенции"... Реально этот "атаман" под вывеской из фраз о демократии духовности и культуры завели страну и её народ в невиданное до того историческое болото.. . Они были авторитетами, духовными лидерами советской интеллигенции.. . При этом они решительно противились любому действию в защиту справедливости, правды, Родины... "

Цит. по изданию "Большой Энциклопедический словарь", Изд-во русского отделения геовосточного союза соц. респ. , 2059 год.
(*
(:амино4Ка:) ***
я думаю обустраивать Россию это как мертвому горчишники ставить... если она за 1000 лет как была дикошарным углом так и осталась.. ну и к чему это теперь?.. результат 0...я совершенно например не собираюсь этот ментовский гулаг обустраивать.. да пошли они все в жопу...
Александр Школа ...Игорь, не ругайся, не всё так плохо...
лихачев был в таком плотном окружении евреев что глядя на его позиции в той науке где он был АВТОРИТЕТОМ, в худшем смысле этого слова, понимаешь что человек сломался в гулаге.
На мой взгляд, Лихачёв не был великим учёным, хотя для науки нужны и такие, как он, хранители академического знания. Некоторые его мысли о древнерусской литературе нельзя не признавать очень глубокими. Однако именно его публицистические статьи об интеллигентности и воспитании - своеобразный аналог солженицынским потугам обустроить Россию - представляются ненужными и неудачными, многословными и банальными. Вызывает отвращение поддерка Лихачёвым на выборах 96 года алкоголика и ничтожества Ельцина.
Петр Бойко
потому-что в отличие от этого бездельника и предателя делом занят был
Потому что любил Россию и принимал ее такой какая она есть с положительным и отрицательным, и не искал себе убежища за рубежами своей Родины.