Общество

Почему у мужчин при встречах и прощаниях принято рукопожатие?

Обычай старинный. Так показывали миролюбивость. Смотри - у меня в руке нет меча!
Александр Сбитнев
Лучший ответ
Равенство... Ещё принято приподниматься на время рукопожатия.. .
Процедура приветствия! Тяжко с этой привычкой... пока со всеми пожмёшься, всех при этом послушаешь - устанешь.. . :-)))
ну а у женщин чмок-чмок
вот тоже с таким понятием я в германию приехала-типа только мужики так пожимают руки при встрече и расставании.. А здесь-оказалось общепринятая форма приветствия между людьми.. -что с русскими стереотипами мне казалось странным. Сейчас привыкла-это норма отношений .не стоит заморачиваться про стереотипы
Bakhodur Huzhaerov
Считается что этот обычай пришёл из древних времён .
Якобы при встрече один человек показывает другому что в руках нет камня (оружия) .

Рукопожатие — жест, ритуал приветствия, прощания и т. п. , заключающийся в небольшом сжатии правых или левых рук. Иногда такое сжатие сопровождается небольшим покачиванием пожатых рук.

Чаще всего рукопожатие используют при приветствии, при прощании, при поздравлениях, в знак заключения определённого соглашения или примирения. Цель рукопожатия в демонстрации доброй воли. Этот ритуал произошёл скорее всего от движения рук, показывающих, что в них нет оружия. Этот способ приветствия наиболее распространён среди мужчин, женщины его используют только при деловых встречах или в шутку [источник не указан 148 дней] . Данный ритуал может заменяться на целование руки, если один из субъектов общения — женщина.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рукопожатие
проверка на оружие
Да действительно! Лучше бы как люди - подходили бы и чмокали друг дружку в щечку))
рукопожатие идёт с древних времён именно при рукопожатии человек показывал, что в его руке нет оружия и помыслы его чисты
Макс Такамов
Да представте, если они будут обниматься и целоваться, как женщины! Хотя в каждой стране и в каждом племени по-своему. А я с мужчиной и поцеловаться и руку пожать - запросто!
Sayidjon Tojidinov
Это означает добрые намериния и равенство, т. е. в руках нет оружия. По крайней мере так оно повелось.
Андрей Пыров