Общество
Почему у мужчин принято при встрече жать руку?
То есть, есть ли у этого жеста какие-то исторические корни? (как, например, у умывания рук или чоканья)
Считается, что рукопожатие появились еще в первобытные воинственные времена. Тогда, протягивая друг другу руку, люди показывали, что у них нет оружия, что они пришли с миром. Именно поэтому традиционно есть смысл подавать только правую руку (даже если ты левша) .
По другой теории рукопожатие возникло во времена рыцарских турниров. Когда поединок двух рыцарей затягивался и было ясно, что они равны по своей силе, то противники подъезжали друг к другу для того, чтобы обсудить мирный исход поединка. Съехавшись, рыцари протягивали руки для рукопожатия и держали их так до конца переговоров, тем самым защищая себя от возможного коварства и обмана со стороны противника. Вот почему рукопожатие и сейчас распространено в основном среди мужчин.
Хорошо что не принято жать ногу....
Показывали что в руках нет оружия и яда Рукопожатие) . Пропускали женщину вперед.. если её не съл притаившийся хищник.. можно выходить самому ( пропускать даму вперед)
Когда-то показывали таким образом, что в руках нет спрятанного оружия.
Соединение вербального и невербального общения.
Кроме того в правой руке при пожатии нет меча (если уж по истории).
чтобы показать что в руке нет оружия и намерения мирные
всё правильно, проверка на оружие
Идиотизм, как и все прочие ритуалы при встрече. Во Франции у молодежи принято целоваться в щеки четыре раза. Смешно наблюдать: стоит компания подростков, человек 10, приходит еще один — и обходит всех с этими поцелуями. И ведь даже не целуются, а просто щекой к щеке прикасаются и чмокают в воздух. Хорошо хоть не принято при встрече штаны снимать.
Масонов легко распознать по тому, что у них принято при встрече обниматься и так же символически целоваться три раза, похлопывая друг друга по плечу (тоже три раза).
В древности рукопожатие было немного инным.. .
При встрече мужчины брали друг друга за запястье.. .
Как-бы проверяли, нет ли в рукаве спрятанного кинжала... .
Постепенно этот жест примерения превратился в то рукопожатие, которое в ходу сейчас...
Дабы показать отсутствие оружия.
Проверка - нет-ли у него в руке камня.
Знак открытости и безопасности общения. То есть протягивая руку раньше мужчина показывал, что безоружен и пришел с миром.
Почему у женщин принято при встрече целоваться?
Потому что целовать в щечку было бы странным) Не находите?)
Ну не ЧЛЕН же
Считается, что ритуал пожатия руки исходит из исторически сложившегося жеста доброй воли, показывающего, что в руке нет оружия, ведь именно мужчины носили оружие, а не женщины. Протянутая открытая рука - "я пришел с миром".
это значит здарова
Это такое давно забытое приветствие.
видимо надо чаще мыть руки