Общество

Будущее за национальными государствами( Израиль, Швеция, Китай) или многонациональными (США, Россия итд)?

Не вдаваясь в политические и прочие оценки как представляете возможный расклад ( исчезновение стран, укрепление и процветание.) Какой путь перспективнее?
Дарья Желнина
Да мне вообще кажется, что государственность по тихой канет в лету. Идёт процесс глобализации, миром уже правят несколько крупнейших ТНК, весь мир ходит в китайской обуви, ездят на российских и арабских нефтепродуктах и так далее. Этот процесс будет нарастать и государства станут не более чем реликтовыми образованиями, по инерции имеющими правительства, от которых почти ничего не будет зависеть. В конце концов останется три-четыре государства по числу рас. Да и то, они настолько будут зависеть друг от друга, что это уже не будут государства в привычном понимании.
Ирина Никитина
Лучший ответ
Да в том то и фишка, что Китай и Израиль никакие не национальные государства.
Даже в Швейцарии живут три крупных народа и несколько десятков мелких.
Так что национальное государство - не более чем благопожелание.
Фин-ланд, государство финнов, Дойч-ланд, государство немцев. Романия (Румыния) - государство румын. Более 20 арабских стран изгнали со своей территории евреев и теперь только арабские. Видимо оттого они такие счастливые. Резню между турками и греками остановил в 1922 году Верховный Комиссар Лиги Наций Фритьоф Нансен, переселив турков на турецкую часть, а греков на греческую. С тех пор там не было той резни и погромов, что были до того. Я нахожу, что национальные государства имеют некие преимущества, если у них есть их идея. Однако, чтобы сегодня создать национальное государство необходимое новое разделение народов. При этом одни, будут считать, что другие поступают неправедно, и начнется сепаратизм, национализм и прочие крайности, до которых обычно стараются не доходить. Впрочем это касается не всех, существуют государства и существует религиозный фанатизм. Иногда этот фанатизм может оказаться сильнее государства. Для меня лично под большим вопросом и перспективы Америки и Европы и России и в чем-то даже Китая.
Алёна S {:)
Будущее есть у всех, пока за всех будет заступаться РОССИЯ.
Нурик М@м@нов
Израиль - многонациональное государство, впрочем. как и Китай.
Мадияр С.
Паша ........... швеция тоже