Общество

Захватит ли Китай промышленные базы США на Луне?

Китай первым в мире провёл космические испытания двигателя Стирлинга

Это позволит построить новые заводы, обеспеченные космической ядерной энергией на Луне.

Источники сообщают, что недавно на китайской орбитальной станции «Тяньгун» прошла первая в мире серия испытаний двигателя Стирлинга в условиях орбитального полёта. Установка с преобразователем энергии обеспечивала стабильное электропитание с «передовым» уровнем эффективности термоэлектрического преобразования.
Ожидается, что в сочетании с ядерными реакторами двигатель Стирлинга станет главным поставщиком энергии для космических баз.

Солнечная энергия доступна не повсеместно и не может служить основой для бесперебойного снабжения лунных и, в целом, космических баз. В основе космической энергонезависимости будут ядерные установки, которые сегодня разрабатывают все космические державы, включая Китай. Двигатели Стирлинга не могут тягаться с ними по пиковой мощности, но зато способны работать на любом источнике тепла, включая ядерный распад. При этом двигатели Стирлинга имеют малый вес, простую конструкцию, быстрый цикл запуска, производят незначительные вибрации и низкий уровень шума.

Термальное расширение рабочего тела в двигателях Стирлинга толкает поршни с магнитами сквозь катушку провода, генерируя при этом ток в обмотках. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока есть внешний источник тепла.

В своё время аналогичный проект разработали в NASA и в 2018 году приступили к наземным испытаниям по программе Kilopower Reactor Using Sterling Technology (KRUSTY), но у Соединённых Штатов не хватило сырья.

В космосе испытания двигателя Стирлинга первым провёл Китай.
Теперь же Китай готовится захватить Лунные базы США, Луна навсегда станет провинцией КНР.
К Луне уже направлено 58 кораблей и 300 космических шаттлов, для захвата Лунных объектов и строительства военных Лунных баз Китая.

Габит Тиналиев
Скорее всего такого не будет,так как кризис 2008 года.Промышленность слишком слаба для этого,сырья,ресуров не хватает.По этому не получится.А так конечно,КНР бы захватил луну , а американских колонистов обратил бы в рабство китайским колонистам ,которые бы создали колонии на луне и работали бы на промышленность,добывали лунные минералы и сырьё. Си Цзиньпинь бы высадился на луне и сказал речь о том ,что Китайская раса отвоевала луну у захватчиков и что луна это национальная территория Золотой Расы , так как луна это часть земли,которая откололась врезультате удара другой планеты,из отломленных фрагментов земли под силой гравитации сформировалась луна.А на тех землях из которых сформировалась луна , 4 миллиарда лет назад жили представители древней Золотой расы,они плавали в озёрах лавы , они прилетели с Андромеды .
Бердэмлек Единство
Лучший ответ
Тепловой двигатель надо чем-то нагревать. Замкнутый цикл энергетики на быстрых нейтронах возможен только в союзе Китай-Россия и эта сделка заключена.
Дырку от бублика он захваит на месте, где предполагались промышленные базы США :))
Виктор Тарасов
Это не исключено и кстати если американцы побывали на Луне то вполне возможно они уже там построили свои секретные военные базы
Сергей Чикин узпокойся, нет там баз ни каких.
нет там баз ни каких ни военных ни промышленных, америкосы там пока не побывали, только долетели до голливудской стартовой площадки.
Lika K
Мухаммад Мамаджанов ага и гагарин скажи в космос не летал
Мухаммад Мамаджанов так с чего решили что они не были на луне? дюбой советский или российский космонавт вам скажет что были а эти сказки ваши пропагандиские детям расскажите
Мухаммад Мамаджанов эта сказка про флаг развивающийся уже давно не катит все объяснили см инет ! или если ролик снят в павильоне думаете снимали глупее вас что об этом не подумали?
Мухаммад Мамаджанов думаю не глупее вас а с флагом типа развивающеся уже все давно даже космонавты сами объяснили в частности леонов см инет а не сказки для дурачков повторяйте типа фильмов козерог 1 ангар 18
Мухаммад Мамаджанов В 2016 году уже российские космонавты установили флаг на корпусе МКС. Когда Федор Юрчихин и Александр Мисуркин энергичными движениями разворачивают полотнище триколора, оно, благодаря заданному импульсу, словно оживает, начинает трепетать в руках.
Даже сами космонавты в прямом эфире шутят, что в движении флага можно усмотреть инсценировку. Но это происходит в открытом космосе.ГЩЕ ВОПРОСЫ СОМНЕНИЯ?
Мухаммад Мамаджанов это ты свои сказки про кино расскажи нашим космонавтоам даже они смеются когда такой бред рассказывают что амеры не были на луне
Мухаммад Мамаджанов говорю этот бред расскажи пацреортам тупым если даже космонавты над этим смеются!
Мухаммад Мамаджанов ну понятно пацреоты лучше уосмонавтов знают что там и как ! а им то зачем врать и скрывать если амеры там не были? можете не отвечать и так все ясно для всего мира они там были ну кроме горстки пацреотов которые в любой бред поверят лишь бы против америки и запада
Мухаммад Мамаджанов с развивающимся флагом вам все объяснили иало? спросите ЛЮБОГО космонавта быди ди амеры на лене вам все объяснят а пока ФАКТ ОСТАЕТСЯ для всего мира они там были ну кроме тех кому что угодно любой бред лишь бы про америку
Lika K вы только писатель? ответ выше читайте с наслаждением.
а зачем промышленность на Луне? ) при нынешних ценах на сырьё (на Земле) и развитии технологий осваивать Луну не выгодно. но в цивил странах думают на десятилетия вперёд, поэтому вкладываются.
ну а Китаю надо же как-то обосновывать государственные расходы - вот на космосе чиновники деньги пилят. всё как в ссср
Pasa Triboi
у них даже машины топовые не оцинкованные, о какой Луне можно речь вести