Только вчера говорила дочери о том, что в советское время люди выходили на пенсию и жили нормально и спокойно. Кто мог и хотел продолжал работать, а кому здоровье не позволяло - отдыхали. А сейчас я в состоянии паники думаю о том, что будет, когда я не смогу работать! Как вообще можно выжить на пенсию при наших ценах!
А великая страна нам не мешала жить. Идеи тоже были неплохие, вот методы их пропаганды несколько надоедливые, но в целом это было гораздо лучше в моральном плане, чем сейчас. Ведь сейчас ради денег не щадят никого и делают для наживы недопустимые вещи.
Общество
Рождёные в СССР,а вы ностальгируете по по великой стране и её идеям?
Vladimir Dobrovolskij
Знаете, а я, например, сумел себе и своим детям обеспечить нормальную жизнь, за счёт той недвижимости, которую я приобрёл в те, очень "разнообразные" годы.
Александр Дулов
моя дочь долго не могла понять "как квартиры давали бесплатно? а кто платил?"
Кристина Гальдикайте
Не согласна... Россия - всегда была говенная страна... И правительство всегда относилось к людям как к скоту... Просто сейчас люди увидели, что можно жить лучше... А что ты на свою пенсию, Галь, молока с лапшой не купишь????И тогда дрянь одну жрали... продуктов не было хороших..и сейчас... Никаких отличий..просто ты сейчас хотя бы свободнее выбираешь место жительства... А тогда ты была крепостная....Не имела права продать квартиру....и уехать...
бывает
настольгии нет! но вот присяге к СССР? до сих пор жива
Взвесим "за" и "против", прихожу к выводу, что все-таки, в СССР жилось лучше.
Да хрен с ними - деликатесами и джинсами!
Душевный покой был!
Россия уже лет сто как полное говно.. . сравнивать дерьмо с дерьмом - интереснейшее занятие....
Юлия Прокофьева
Соглашусь.Минусов было всегда больше,чем плюсов.Ностальгии по стране вапще в природе не существует-ностальгия по детству,молодости,это совсем другое дело,и многие путают эти чувства.В детстве все "Деревья были большими".И впрямь-что с чем сравнивать?Нищету и уравниловку СССР и Что?Не знаю...
Мы ностальгируем по нашему детству и всему, что с ним связано.
Валентина Капустина
Нет не по детству, это избитая фраза, но она совершенно не имеет отношения к тому, о чем речь. Моральный климат в обществе был совершенно другой и детство тут ни при чем!
а попроще мог сказать... вспоминаете... скучаете... а то... ностальгируете... ты еще скажи маструбируете... ученик...
И по настоящим людям, а не по фальшивкам, и по идеям сильных людей и светлого будущего, как бы враги не обсирали наше прошлое.
Вы знаете, да. . Было хорошо. . Вы позволите сейчас себе черную икру????
Ужасно!
Нет - ужасное было время
Конечно, СССР был великий союз а Россия это тварь которую надо прикончить.
Еще как! " Мне в СССР было хорошо, вырастила двух детей, выучила... не было тревоги, что останутся без работы и хлеба насущного.... Между национальностями не было такого разд рая... мы и не подозревали, что люди могут делиться по этому признаку...!
Absolutly!Ja nostaljgiruju po toj strane i jeje ljudjam,no ne po idejam!
По великой стране СССР-да. А идеи у всех были разные. Некоторые жили, как говорили, при коммунизме, для них все было даром. И их дети сейчас живут припеваючи. Тут кто-то упоминул пенсионеров, которые живут сейчас на 4-5 тыс. руб. в месяц. Не стыдно нашему правительству, которое обещало с нового года - 8 тыс. руб. Это что, деньги? Они не пробовали пожить на эти деньги, а не мешало бы. В стоматологии одна коронка стоит столько. Вот пенсионеры и ходят, извините, беззубые. И поехать ни куда не могут отдохнуть. А раньше, на пенсию в 120 рублей, могли многое себе позволить. Но возвращаться в прошлое не стоит, нет смысла. Дай бог, двигаться вперед! Но получиться ли это у нас?!
А, я уверенна что в то время, жили лучше, чем сейчас!!!!
Кристина Гальдикайте
а чтобы быть уверенной, надо было там пожить...
Если бы была машина времени, то вернулся бы на денёчек. Не более!!!
по стране да... но не по идеям
да, но только ностальгия, а назад Боже упаси