Общество
Именно Вы как пострадали от режима в СССР?
Я считаю, что тогда (80-е) было лучше чем сейчас и никакого советского террора не было. А Вы?
Про репетиторов слыхом не слыхивала, в институт сама без взяток поступила, на стипендию скопленную в каникулы в Москву гулять ездила, на первую учительскую зарплату холодильник купила. В 80 е несомненно было лучше. По улицам по ночам гуляли спокойно никого не боялись.
Моего деда убили в НКВД, а бабушка отсидела 10 лет только за то, что мужа убили.
Сергей Сергеев
Теперь понятна Ваша неуёмная злоба на всё российское. СССР - то нет, а желчь вырабатываться печенью продолжает, пока.
Сейчас от режима Путина страдают гораздо больше, чем от режима Сталина.
А меня пугали, что я не поступлю в институт, если не стану ЧЛЕНОМ))))) ВЛКСМ. А я все равно не стала этим членом)))) ) А еще моя мама мясо доставала по знакомству и всякую вкуснятину. А еще на нашей кухне часто были посиделки, и мне все время говорили, чтобы я не болтала языком лишнее, если что услышу. Однажды мне очень хотелось иметь джинсы фирменные, но мне купили новое пианино. Я ненавидела очереди. Мне все время обещали, что если отстоим очередь, то обязательно пойдем в цирк. Но мы стояли так долго в этой очереди, что цирк отпадал каждый раз сам собой. Но я люблю то время. Потому, что мои родители были молодые и веселые, а я... просто дочка))) ) И жили мы почему-то веселее. Я даже не знаю, почему...
меня заставляли спать днем в детском саду сцуки
Как от предсказуемого стихийного бедствия не пострадал впринципе. Я - не фрайер
А я так не считаю. . А пострадали предки.. . Сильно - никому не пожелаешь...
Да нет тут никого кто пострадал от "советского террора". Есть неудачники кторые мыслят шаблонами СМИ. Примазаться к чужой беде вызвать жалость обычная мелкая подлость мещанина. "Я этого писателя не читал но все равно осуждаю". Сам я не пострадал, но были миллиарды пострадавших. )))).
Очень пострадал.... Мне квартиру бесплатно дали, до сих пор в ней живу и ни кто не выгоняет
Лично я не пострадала. Продукты и одежду удавалось покупать. Голыми не ходили. Зато надежно и пенсия хорошая была у людей. Лучше бы мы пошли по пути Китая - и коммунизм и демократия для бизнеса. Вот страна и рацвела.
Дмитрий Нырцов
Коммунизма в Китае не больше. нежели в США...
Виталий Гасанов
так "спасибо" стрпёрам из политбюро что не пошли вовремя, вот и дёрнулись...
Многих родственников дворян расстреляли.. . угодия, поместья, квартиры роздали быдлу какому-то.... ну это было до 41....в общем и целом народу было лучше в 80-е.. . и всем похуй на частные случаи....
Bakyt Arsymatov
Дворяне бы делились добровольно-никто бы их не отстреливал.
Игорь Ставичный
Вся ваша беда в том, что у вас национальное самосознание, подменено классовым. Революция была прежде всего диверсией против Русской нации и Русской государственности. Фины и Поляки именно по этому турнули красную армию пинком под сраную задницу, что у них сильно национальное самосознание. Тухачевский и Блюхер (оба дворяне между прочим) круто лоханулись, возложив надежды на пролетариев этих стран. Поляки и Фины, это прежде всего Поляки и Фины, а не какие-то там обезличенные пролетарии, которые хотят со всеми объединиться. Что касается пострадавших от иудобольшевизма, так крестьян и рабочих пострадало куда больше чем дворян. Кронштадт поднял мятеж не просто так. Да и среди белых на самом деле было куда меньше дворян, чем среди красных. Очнитесь от навязанных вам мифов!
А Вы забыли пустые прилавки и войну в Афгане?
Bakyt Arsymatov
В Афгане не был, а насчёт прилавков...тогда пустые прилавки-сейчас пустые кошельки.
Serega Butakov
От водки в год в России умирает больше, чем за всю Афганскую компанию. А прилавки пустые появилисьв самом конце 80-х, при "Пятнистой гиене".
Это были-МОИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ ГОДА В ЖИЗНИИИИИИИИИИИИИИИ!!!
Почему всех интересуют страдания, а не то что мы были уверенны в завтрашнем дне, пенсии и зарблаты были стабильные, на них можно было жить, а не выживать. У нас на севере летом практически не оставалось детей - все уезжали отдыхать, а сейчас таких единицы - не по карману родителям! Так что не надо о страданиях!!!
Ы-ы-ы. На демонстрации заставляли ходить.
Тина Ник
бедный наверно компании хорошей не было, я с удовольствием ходил правда по Красной площади иногда передвигался в плотном строю, но чем красней нащи хари тем больше кумача на главном кладбище
Всё познается в сравнении.
Слова "режим", "тирания" относятся к советской власти только в сравнении с Западом.
Я считаю, что неуместно сравнивать нас с западными странами - это недостижимый эталон.
Я обязан советскому режиму следующим:
1. Отсутствие в паспорте записи, причисляющей меня к определенной касте (как это было до 1917 года)
2. Недурное (для бесплатного) образование.
3. Свобода от воздействия религиозных деятелей.
4. Отсутствие на моих руках крови нац. меньшинств.
5. Меня не пристрелят за случайное проникновение в частное землевладение.
Предлагаю продолжить список
Я обязан советскому режиму следующим:
Предлагаю продолжить список
от голодомора, 2ой мировой!
перед Второй Мировой двух прадедов расстреляли (поляков)