Общество

Когда Россия потеряла звание самой читающей страны в мире (желательны объективные сведения)? 80-е? 90-е? 2000-е?

У меня обьективных данных нет. Искать в сети обьемы продаж книг и газет лень. Субьективное мнение. В 80-е все выписывали по 5-6 журналов и столько же газет. Почтовые ящики были завалены. Книги появились те которых раньше не было в принципе. Боевые искуссква психология астрология, ужастики западные вроде Кинга или наши про Сталина. Все это тянулось до конца века. А вот потом все начитались наразоблачались разуверились цены стали уже давно не советскими и все - чтение закончилось. Поэтому думаю что 2000-е и по сей день. И не стоит думать что книги заменили компьютеры. Компьютеры сейчас заменяют телевизор это да. По компьютеру книг не читают. Его просто смотрят - картинки видео музыка Текст - максимум новости А обыно это какой-нибудь баш или форум. А чтение просто ушло из нашей страны. Потому например и такие итоги голосования и вообще общество.
Алима Сарсенбаева
Лучший ответ
Когда в игре "Что Где Когда" книги перестали быть главным призом
Начало 90-х, когда вся страна осталась без денег. Интерес к книгам остался, а покупать стало не на что.
Sanya Gasparyan
А что читали (-ют) то? В основном детективы, женские романы и прочий"шлак"...:(
Юлия Горбунова
Когда она такоковой била???? Разве если пересчитать на душу населения книги по плитекономии, отчети сьездов ЦККПСС, капитал, мемуари партийних маразматиков и т. д. Но их почти никто не читал, а заставляли виписивать пионерскую "зорьку", известия, труд.
Может ето тогда росия била самой читаемой страной????
Vanya Peshkov
Примерно с 80х... Причина? Застой в стране.
Очевидно в 90-е когда появилась эра кмпьютерных технологий - люди потихоньку стали забывать как пахнет переплёт любимой книги!
Оксана Деркач