Общество
Люди Здраствуйте! У нас здесь спор возник, на тему знают или нет! Кто любит и уважает историю см. вн.
Вот и вопрос! - можно отвечать и не по суте вопроса - главное общение, : Кто сочинил песню - "Врагу не здаётся наш гордый Варяг". Понимаю что ответ можно найти в инете, но не в этом дело! Просто хочу узнать помнит страна хоть какие-нибудь факты своей истории! - мы ждём ответов!
Вы меня поставили в тупик своим вопросом. Ну казалось бы -- "Варяг"! Все знают. И Порт-Артур читали. И песня известная. Решила посмотреть, кто её написал. Мой папа в своё время собирал песенники, и полезла смотреть. Нашла только в одном, 1951 года. Но ни автора, ни композитора - ничегошеньки нет. Полезла в интеренет. С огромным интересом почитала ещё о "Варяге" "Корейце"
Думаю, что и вопрос ваш был именно на это нацелен: чтоб люди почитали, вспомнили, узнали о легендарном крейсере. Спасибо за вопрос. Я вот и узнала, почему в песеннике не указан автор. Далее - кусок из интернета.
Варяг" был сильнейшим и самым быстроходным кораблем в своем классе. Экипаж состоял из 18 офицеров и 535 матросов. Командовал крейсером капитан первого ранга Всеволод Федорович Руднев, потомственный моряк. В 1904 году был совершен подвиг матросами легендарного крейсера "Варяг" и канонерки "Кореец". Была сочинена всем известная песня "Врагу не сдается наш гордый "Варяг", слова которой написал.. . немец Рудольф Грейнц, восхищенный русской доблестью. Чтобы не допустить захвата безоружных кораблей японцами, канонерскую лодку "Кореец" решено было взорвать, а на "Варяге" открыли кингстоны.
Оставшихся в живых русских героев разместили на иностранных судах. Английский "Тэлбот" принял на борт 242 человека, итальянский корабль взял 179 русских моряков, остальных разместил на своем борту французский "Паскаль".

Uliy Patrushin
А американский корабль не кого не взял!
Uliy Patrushin
Спасибо вам за ответ!
Русско - Японская война. В интернете все остальное прочтешь. Зачем вопрос то задал? поглумиться? Не получится.
Uliy Patrushin
Да брось ты ерунду писать, причём здесь глумиться, просто вопрос решил задать! Для этого и существует этот проект! - разве не так?
сейчас бы сдался
Самое смешное - что знаменитая песня русских патриотов "Варяг" была написана немцем на немецком языке и опубликовано в немецкой газете. Переводы появились позднее. Подробности - в интернете сами ищите.
Вообще-то это считается Народная песня и автор неизвестен. Мы на этих песнях росли, когда родители пели. Дети всегда раньше рядом с родителями были на всех праздниках, потому что многие жили в коммуналках