Общество
Почему в России, чаще, чем в других цивилизованных странах слышишь в магазинах этот вопрос:..
- В кассе нет мелочи - Дайте мелочи? Сдачи нет.. - Нет размена. - Готовьте мелочь Это некая особенность нашей экономики так проявляется или ...или просто так.. для общего фона?
Это наглядный пример того, что Советский Союз образца последних 15 лет со всеми его недостатками жив до сих пор. Это и всевоэможное (форменное и бесформенное) хамство в магазинах и обслуживающих организациях, и недовес, обсчет, и очереди, и дефицит, и и т. п. Только теперь с капиталистическим уклоном. Очереди не за товаром, а - в кассу, дефицит не товаров и услуг, а - дефицит КАЧЕСТВЕННЫХ товаров и услуг.. . И чего же удивляться элементарной невнимательности продавцов к покупателям (как то, что "в кассе нет мелочи"), когда эти продавцы сами по себе хамы от хамов рожденные.. . Сейчас много частных магазинов, а большинству их хозяев наплевать, как работают их продавцы. Главное дело - выручка есть, а остальное, как например, "в кассе нет мелочи", им по фигу, т. к. у них все есть, товары им на дом привозят, а в торговый зал они и не выходят. :)
Виктория Муха
Вы просто Аристотель! 5++++
Алина Постоян
Да, давно живу на свете... :)
это хамство магазина, т. е. его обслуги..
Это обыкноменный пофифигизм.
Значит, некому этим заняться.
В крупных торговых сетях этот вопрос контролируют специальные люди.
Мелочь надо заказывать в банке, сдавать, планировать ее объемы и ассортимернт, сортировать и т. п.
Значит, некому этим заняться.
ну дайте им мелочи если просят, они же на работе, уважайте чужой труд
Виктория Муха
как будто в мелочи дело.. дело в постоянном торможении из-за этого дерьма.. постоянном..
Вы любите, когда при выходе из автобуса, кто-то в дверях начинает рассуждать о планировке города?
Отменить мелочь вааще.
Ненавязчивый российский сервис
Давно не слышала..
Потому-что в магазины мы чаще в России ходим, а в цивилизованные страны изредка выбираемся.
У нас мелочи полно, вот на Украине действительно нет.
а вся мелочь дома в копилках лежит тоскать неохота вот и складываем. у меня уже в копилке примерно 3000 лежит.
я вот недавно приноровился банковской карточкой расплаичваться
исчезли все проблемы с тем, чтобы найти мелочь!!! !
проблема с копейками должна отпасть, когда цены округлят (хотя округлят конечно в большую сторону)
Виктория Муха
проблемы... эээээ они у тех, кто за вами стоит, ибо бабы у нас на кассах принимают карточки как лишение девственности с охами и подготовкой психологической..
Это для общения, русские любят общаться, а если бы сдача была, то все копец, молча купил, молча ушел, где краски жизни, где эмоции ?
потому что у нас все богатые и мелочи не носят
Бывает, но не так уж и часто в последнее время. Особенно если учесть, что можно расплачиваться картой.
Потому что эта мелочь ничего не стоит. Зачем она вообще нужна. Вот цент имеет цену. В СССР копейка тоже была в цене. И всегда на это была сдача, а теперь какой смысл? :
А Вы, простите, стоите и ждете когда вам 5 копеек дадут? И что вы с ней будете делать?