Общество
Кто из вас бывал во время землетрясения? Каковы ощущения? У меня только 1 раз такое было. Вн.
Я живу в Алматы – привыкла.
обычно бегут и не до документов !
Не раз. До 6 баллов. По юмору. И на земле, и на 3 этаже.... Прикольно, все гремит, трясется, под ногами земля тоже. Куда то бежать, все равно не успеешь... Да и затопчут ненароком, если народу много.. Но на всяк случай вставал в дверном проеме, чтоб ненароком что на голову не упало.
я была на Алтае в 2003 году осенью, когда еще оставались отголоски Большого землетрясения, мне понравилось, потому что толчки были ночью, качает, будто в колыбели))))
представь тебя подбрасывают, а представь так же подбрарывает и дом, клево? был толчёк, у меня земля так ко мне раз и встала ) потом дошло что на ногах неудержался
вдруг затрясся диван, со злобой подумала на брата, опять ногой трясет, дурак, еще сильней затрясло, в буфете посуда задвигалась, решила - трамвай под окнами прошел, а на следующий день по радио сказали, что было землетрясение, но не у нас, а в Болгарии (!),а моя посуда двигалась как отголосок...
Малоприятное ощущение
Так как было ранее утро и окно на кухне выходило во двор
появился вначале странный гул приглушенный но сильный
а потом дом как-будто стали расшатывать снизу вверх, как вертикальные толчки ( был 4 этаж) продолжалось несколько минут
До 14 лет жила на Камчатке так что не понаслышке знаю что такое землятресение. Но самые яркие впечатления оставил один случай когда мы с мамо гуляли с моим младшим братиком и шли мимо 5 этажного дома и вдруг в один момент завыли все собаки во дворе и дом начал медленно на нас наклоняться а потм в другую сторону было жутко
2 раза в г. Алма-Ате сейчас называется "Алматы" в 1977г. и в 1990г. по 6 баллов, первый раз ночью в блочном доме на втором этаже, проснулась от толчков, люстра шаталась, пока будила мужа (так и не разбудила) двоих маленьких детей одному 3г и второму 1г. я бы не смогла вынести. В окно выглянула на улице народу на дорогу высыпало, 2-го толчка не было, второй раз днем на шестом этаже, в блочно -кирпичном доме, сначало услышала как обои со скрипом отрывались от стены, также шаталась люстра, на этот раз не смогли спустится вниз так как была со свекровью инвалидом, лифтом пользоваться нельзя остались дома встали под блоками, и тоже повтора не было хотя по радио говорили о том что будет вторая волна. в подъезде очень долго оставались последствия (трещины) впечатления не из приятных, но разговоров потом было очень много .обсуждения бвли и в транспорте и на работе, были и комичные ситуации.
Мне пришлось это испытать и не раз. Сташно, конечно. Если стоишь в это время на земле, то ноги в буквальном смысле подкашиваются. Если находишься в квартире, то чем выше этаж, тем сильнее качает. Книги с полок падают, вазочки разные.... Лично у меня до падения телевизора не доходило, но знакомые рассказывали, что и такое бывало. Очень странный и неприятный, слегка уловимый гул, сопровождает более или менее сильное землетрясение. Приятного, конечно, мало... Но через какое-то время забываешь и жизнь продолжается....