Общество
кто может сказать об острове Барсакельмес, что в северо-западной части Аральского моря находится? что за странности там
там происходит странного?
Остров Барсакельмес (в переводе с казахского "Пойдешь - не вернёшься") - возможное аномальное место в сев. -зап. части Аральского моря.
Местные жители утверждают, что в прошлых веах беглецы, отсидевшись на острове всего несколько лет, попадали к своим постаревшим родным спустя.. . десятилетия; целые семьи бесследно исчезали здесь.
Пропадали и современные экспедиции. В одной из них люди, отойдя от берега, прогулялись всего полчаса в "белом тумане", а вернувшись, с удивлением узнали, что отсутствовали.. . сутки
Проезд до острова:
самолетом или на поезде до Аральска, далее по отступающей линии побережья. Затем на арендованном самолете Ан-2, вертолете или на моторной лодке в тихую (!) погоду около 100 км на юго-запад.
Проезд до острова:
Якобы там наблюдались некие геофизические аномалии, хрономиражи.
Кто уходит туда, не возвращается обратно
Барсакельмес в переводе с казахского - "Пойдешь и не вернешься". Местные относились к тому острову именно так. В советское время на острове были лаборатории по испытанию и созданию бактериологического оружия, различные штаммы разных болезней. Всё было бы хорошо, но Аральское море отступило и остров соединился с большой землей, там где когда-то была водная преграда, теперь земля - и суслики, волки и прочая степная живность спокойно бегает на остров и обратно вполне возможно разнося опасные штаммы. Кто знает где затаился суслик с вирусом Эбола подмышкой. Суслики следят за вами... будьте осторожны.
да кстати это важный момент там действительно были лаборатории на этом острове... сейчас есть реальная угроза распростронения этой дряни многи экологи бьют тревогу. Не знаю в курсе ли наверху об этой проблеме.