Общество

Излечимся ли мы когда-нибудь от суицоидального комплекса?

Обычно суицидальность тесно связана с проявлениями эдипова комплекса - крайне амбивалентной психической структуры, на которую завязаны сильнейшие эмоции и чувство вины. Негативное сочетание которых делает жизнь невыносимой и порождает деструктивное поведение типа наркомании, пьянства, самоубийства. Не буду останавливаться на истоках чувства вины (они описаны Фрейдом в книге "Тотем и табу"). Проблема в том, что воспроизведение эдиповой ситуации в ритуальной форме немедленно вызывает выплеск этого чувства вины и дает толчок развитию суицидального комплекса. Поколение, родившееся в 20-е-30-е годы прошлого века росло в глубоком принятии Сталина как отца народа, перенося на него патриархальный архетип отца. В обществе еще господствовали чисто патриархальные представления о жизни, так что архетип отца нации был одним из столпов национальной психологии. В 1956 году Н.С.Хрущев организовал процесс ритуального заклания отца народов, обрушения его авторитета и личной харизмы. Оставим в стороне его мотивы, сам он был весьма мелким подонком, но содеянное им немедленно запустило в общественном бессознательном разворачивание чувства вины, связанного с эдиповым комплексом. Поскольку это чувство вины было невыносимым, с таким не живут, оно требовало хоть какой-то компенсации. Такой компенсацией стало фанатическое убеждение, что подвергшийся ритуальному закланию отец был преступником, что он совершил некие ужасные преступления. Возникший и культивируемый до сих пор миф о сталинских преступлениях стал обоснованием перенесения суицидальной агрессии с себя лично на "наследство Сталина". Смыслом жизни поколения стало последовательное отрицание и уничтожение этого наследства. Первый этап - уничтожение его личности, личной значимости в истории. Второй - уничтожение оставленной им идеологии. Третий - уничтожение оставленного им государства. Четвертый - уничтожение экономической системы, тоже воспринимавшейся как часть наследия. Затем - уничтожение самих себя и своих детей. Эта программа, конечно, никогда не была озвучена, она коренится в бессознательном этого поколения. Пока были живы старики, они как-то противостояли этому суицидальному давлению, пытаясь сохранить для внуков хотя бы часть наследия. Однако, к моменту их ухода внуки были слишком юны, чтобы принять наследство, и шестидесятники начали разгул своей деструктивности. Создав образ врага из Америки, они начали эту Америку восхвалять и провоцировать в надежде, что та будет способствовать уничтожению России. Америка не очень оправдывает их надежды, не предпринимая ничего для такого уничтожения, но они приписывают ей свои достижения. Они создали миф о неэффективности советской экономики и необходимости заменить ее рыночной экономикой образца XIX века, чтобы сделать невозможным для России скачок в постиндустриальный мир. Они заставляли международные организации типа МВФ "навязывать" РФии программы уничтожения экономики, разработанные в самой РФии. Я помню, какие взятки получал Камдессю, какие охоты ему закатывали, лишь бы он подписал подсунутые пакеты требований к РФ. Они инстинктивно отбирают только такие кадры чиновников и политиков, которые по структуре своей психике способны выполнять роль палача мазохиста - чубайсов, ельциных, путиных, кохов. Они устроили вместо приватизации раздачу имущества мафии. Не буду утомлять перечислением симптомов, но вот это-то все и есть суицидальный комплекс. И если не произойдет от него излечения, русским как нации очень скоро придет конец. А симптомов излечения, кстати, не видно. Я и от представителей молодого поколения часто слышу лепет про сталинские репрессии или про необходимость бороться с пережитками капитализма.
Мария Чаусова
А что такое "суицидальный комплекс", "эдипов комплекс" и "амбивалентная психическая структура" ?
(((_Белый _)))
Лучший ответ
Очередной психопатологический бред.
даже спорить неохота, настолько много лжи, выдумки и ерунды нагромождено.
Х_йня.
Точка.
Елена Сучкова
Алишер Мирхакимов Почему? Вот давайте разберем ситуацию: Человек, начинает пить, если бы это было единично, то можно было бы не обратить внимания, а здесь массово, при чем, из за того, что нет работы и т.д. Почему среднестатистический Россиянин вместо того, что бы открыть свое дело и если ему будут мешать - объединиться с другими и отстаивать свои права, как например, в Европе, чуть что не так - на площадь - наш среднестатистический россиянин всю эту мощь возмущения направляет против себя, по акту просто себя ликвидирует?
Алишер Мирхакимов Почему, когда есть недовольство, россиянин не требует его устранения, а вместо этого энергию, возникшую от этого недовольства направляет на себя?
это как вам повезет.
как говорится, как фишка ляжет.. .
симптомов излечения не видно.. . -от тебя цитата... Бегом в Веру, если еще что-то видишь, ощущаешь, желаешь... и не копайся в старом выбрашенном за забор истории дерьме.. . радуйся как день проживается сегодняшний-!
Staisy Chicks
Я Этим Не Страдаю)))
начал за здравие, а кончил за упокой.
Никогда не слышала от своих бабок и деда хвалебных речей сталину, А уж от родителей и родственников их возраста и подавно.
ТОлько горечь и сожаление.
Как у нас много желающих под собственное дерьмо подводить научную теорию! Всё случилось гораздо раньше...
Я здоров в этом плане... Не надо "МЫ"))))))))))))))
Andrey Lee
Наверное всё не так однозначно, но почему-то в нас сидит неистребимый дух революционных перемен и очень плохо приживаются эволюционные способы развития.
Общество лечится и от хороших примеров. Этим никто не занимается. Нарыв давно, его пора вскрывать, но...
Макс Триколе
Не думаю.
Конечно, когда люди будут уважать друг друга, не будут бояться за завтрашний день и не будут иметьстрессовых ситуаций! (Похоже что в Раю!)))
Сергей Кузьмин
бОльшего бреда здесь ещё не встречала.. . всё с ног на голову!! !
P.S: автора вопроса в ГУЛАГ
Мария Чаусова имете ввиду пыточные застенки куда ходили наслаждаться Зиновьев с каменевым? или троцкистские трудовые лагеря?
Мария Чаусова Что то вы скромничаете с Гулагом. Судя по событиям октября 93. Вы бы всех кто с Вами хть чуть не согласен подавили бы танками и растрелляли из них прямой наводкой и кричали бы "Раздавить гадину!!!"
Интересная точка зрения, хотя не бесспорная. Рискну не согласиться, поскольку фигура Сталина возникла как потребность народа в "отце", а не Сталин стал отцом. Привычка свергать отцов в России имеет историю более раннюю, чем 30-е. В отличие, от той же Америки, Россия оценивает своих правителей по черно-белой шкале "плохой-хороший", что свойственно скорее детскому максималистскому мировоззрению.
Корни же суицидального комплекса русского народа замечали еще в 19 веке. Почитайте Соловьева "В память Достоевского" (не уверен, что правильно воспроизвожу название статьи) , он подробно рассматривает вопрос вины, покаяния, склонности к убийству и самоубийству на основании произведений Достоевского. Соответственно, еще ФМ обратил внимание на эту склонность нашего народа. Задолго до появления Сталина.
Руслан Сакаев
Алишер Мирхакимов А может быть все дело в нашей вере? Смирись и терпи?
Алексей Стрелков Все проще: солнышка мало, водки много.
в скором времени врятли.
Конечно, нет! Колмчество людей ведь надо контролировать!
Tarmo Seppenen
Ну если отталкиваться от теории того же Фрейда-то нет. Т. к. человек при рождении испытывает те же стадии умирания. Он умирает рождаясь. Вот и все.
Уже избавились.
Вы повторили мои мысли!! !

Вчера в передаче "Судите сами" один из тех кто раздувал это истерию по поводу Сталина ответил на поставленный вопрос о том, что не завышено ли число репрессированных, расстеленных и т. д. так: "Какая разница 10 млн. больше или меньше" - он превзошел даже Березовского, который апеллировал цифрой в миллион!

Но самое главное этими словами он признал, что те цифры репрессированных Сталином о которых нам рассказывают - это лохотрон, придуманный либералами, что бы оправдать нынешние свои преступления против нации.

Но я смерился, если те кто пьет, курит - занимается самоуничтожением себя - им легче убить себя, чем противостоять этой теории, то они сами выбрали свой путь. Во время войны умирали сильный, умные, а сегодня слабые и глупые (нарокта, алкоголь и т. д. - это цинично, но это правда) - и такая постановка вопроса оставляет надежду на будущее, что сильнейшие когда-нибудь все таки активируются.
Natalya Mihaylova
ПОстараюсь покороче .Сначала надо "вылечить " экономику .Затем решить вопрос с моральным оздоровлением народа . Когда решим эти две задачи суицоидальный комплекс исчезнет сам по себе
Мбоу Сош № 5
Natalya Mihaylova А кто должен лечить экономику - миссия (новый царь)?
Natalya Mihaylova Ведь даже взять, те районы России, где возмущаются - они получают компенсацию своим возмущениям.
осмелюсь предположить что нет
как все сложно у вас
Суицид - это одержимость, а не болезнь. От этого нужно освобождаться, а не лечиться.
"палач мазохист"? Это что-то новенькое. ("...роль палача мазохиста... ").

А вообще словоблудие, можно вполне, например, заменить Сталина на "проклчтый царизм" и прочее.
Будет даже ярче.

И вообще Фрейда буквально уже никто из специалистов не воспринимает, особенно про эдипов комплекс.
надеюсь
я думаю ворятли