Общество
Какой была бы Россия и СНГ, если бы не было Октябрьской революции?
Представьте себе ход истории если бы в 1917 году не свергли монархию, если бы не было бы коммунизма и СССР, какие бы били отношения между странами СНГ, какая бы была обстановка между США и Россией, и вообще какая была бы идеология у людей.
В Грузии до сих пор считают, что её и не было: " Слюшай, друг, у вас в 17-м в Питере какая-то заварушка была. Не знаешь, чем кончилась!?
да не было бы не СНГ и прочего
Что - то типа запада.. . Ведь практичемки все идут в своем развитии по одному пути, с нац. особенностями...
Да как Индия примерно.
Куда бы делись касты (сословия) ? Кто бы стал вводить всеобщее образование?
И почему все так уверенны, что лично ОНИ были бы именно князья или дворяне? Дворянство составляло не более 10% Так что ВСЕ туда точно бы не попали, ну никак: )
Коррупция в царской России была просто колоссальная (даже хуже чем сейчас, потому что все считали это нормой! ) Ну и о каком развитии вы можете при этом говорить?
+ самодурство Николая 2
Так что, не смешите мои тапочки:)
+ самодурство Николая 2
Так что, не смешите мои тапочки:)
первая мировая продлилась быеще несколько лет. истощая Россию. Народ обманутый призывами: война до победного конца. снова начал бы задумываться. мол зачем мы положили столько народу за Дарданеллы?... Не скомпроментированный Сталиным марксизм снова начал охватывать массы. Сменить режим с помощью социалистического переворота было бы уже не возможно. Только через фашизм
Образованность была бы несколько ниже. Запросы большинства были бы скромнее. Страна была бы аграрной, если бы ее не подмяли к тому времени страны Европы. Если бы Николай второй продолжил правление страной, то вероятность того, что мы бы уже году так в 30 стали сырьевым придатком приближена к 90 %.Союзные республики, которые входили в состав России до 17 года так и остались бы с нами. Но Кавказ взбунтовался бы еще тогда. Было бы на Кавказе то, что нынче в Ираке и Афганистане, с разницей в вооружении.
а если бы вообще не было б братоубийственной (гражданской) бойни??? ?
Если б да каБЫ ...
Не было бы революция, мы были бы страной типа Албания. Она рядом с рядом развитыми странами, а беднее и отсталее нет. За Уралом был бы Китай. А в Средней Азии страны типа Афганистана.
Elena Ivanchenko
спокойный у тебя нет мозга и он неможет анализировать .. ты знаеш что такое допустим трансиб, или то чо у россии был и флот и надводный и подводный и воздушный.. и плотник мог на свою зарплату месячную купить двести килограм вырезки.. по ресторанным ценам.. ?уменя с десяток есть журналов "нива" а там есть рекламные вкладки ну с ценами на товары и с объявлениями о найме на работу с указанием зарплаты..
не было бы такого понятия как СНГ. История была бы другая.
чё представлять россия до революции была пятой в рейтинге стран. . а потом сместилась в соседи к африке ..и это через реки крови ...да и рейтинг был недутый пропагандой а настоящий..
снг вообше бы не сушествовало, первая мировая закончилась бы в 1923году, измотаная германия не решилась на вторую войну, Россия приняла строй конституционной монархии, что то похожее на Великобританию, наша территория осталась в прехнем составе+Польша, 2010г Россия диктует условия мировой экономике, так как нет доллорого влияния, США страна третьего мира
Фарход Рахмонов
первая мировая закончилась однако победой атланты несмотря на выход россии извойны.. а еслиб россия не вышла из войны войнабы закончилась в шестнадцатом.. непори уйни...
да луче бы была
была бы самой могущестенной страной в мире. но ничего, зто нам есть куда стремиться)
не такой как сейчас, это точно
То есть Вы считаете, что если бы царя не свергли, то СНГ все равно пришлось бы создавать ?
1. Имела мы место ассимиляция всех и вся. Татары даже в быту (более или менее образованная часть) говорили бы исключительно по русски, как и многие другие национальности.
2. Границы России были намного шире чем сейчас. И даже чем у СССР. Не глобально, но шире.
3. Уровень промышленного развития на середину прошлого века был бы выше, но не в разы. При этом боеспособность армии вряд ли была бы выше - важный фактор сословных различий при том, что основная масса народа уже не была бы быдлом (вообщем смотрите армии Англии и Франции в начале Второй мировой войны)
4. БАМ построили бы еще в сороковые годы.
Ну где то так. И еще - вот все эти перегибы с гламуром, социальным расслоением и тп. не были бы шоком. Народ бы жил с ними и воспринимал как данность и также хорошие инженеры и ученые эмигрировали за границу
Темрлан Шунканов
все не верна
Темрлан Шунканов
у царскаи россие была мала земли