Общество

Октябрьская революция взгляд через 100 лет Описание Октябрьской революции через 100 лет

Не стоило оно того...
Елена Тимофеева
Лучший ответ
Kin_00
Одной умелой партии удалось за 10 месяцев перечеркнуть все завоевания Февральской революции и установить диктатуру большевиков. По сути, речь шла об Октябрьской Контрреволюции.

Однако, большевики быстро научили народ называть черное белым и наоборот... и путать прогрессивную револбцию с контрреволюцией.
жаль не всех буржуев тогда поубивали...:)))
Лидия Махура
очень просто-"верхи не могут, а низы не хотят" вот и революционная ситуёвина,,,, «Верхи не могут, низы не хотят» - известное выражение, принадлежащее Ленину, которым он обозначал революционную ситуацию в обществе, когда, по его мнению, созрели все необходимые предпосылки для государственного переворота и свержения господствующего строя. Данный тезис был подхвачен его последователями, и в советское время вошел во все школьные пособия по историческим и общественным дисциплинам.
Александр Ли
Смотри сегодня на Украину ...Практически одно и тоже ...Шариковы морду друг другу бьют и зачищают Донбасс и Луганск от не согласных "котов и кошек" , а председателями домкома Украины становятся, как и тогда в России, Швондеры, повесив вместо православной иконы в красный угол портрет президента Израиля .
Революция была порождением самой петровской системы, самой Российской Империи. И развивала она не что-нибудь, а тот самый, «особый» путь – который, на самом деле, никаким особым не был, а представлял собой единственную альтернативу для страны, не вошедшей в «мировое ядро», сохранить свою свободу. И в этом плане Революция и установление Советской власти было продолжением «русского пути». И «особые условия» России тут сыграли только ту роль, что заставили русских выбрать указанное направление, поскольку альтернативой было рабство, ассимиляция и, по сути, смерть России - как отдельной сущности. Дело в том, что ни учить, ни лечить огромную массу людей не имело экономического смысла, как не жестоко это звучит - просто потому, что приложить такое количество рабочих рук было просто не к чему. Поэтому предки поменяли и экономику и политическую надстройку. Советская власть и есть самое великое достижение России, ее основной вклад в мировой прогресс, вызвавший уже «вторичные вклады», вроде уничтожения фашизма или начала освоения Космоса. И, разумеется, основа ее существования в настоящее время – вместо неизбежной гибели, - превращение в разрозненные колонии развитых государств - он Англии до Японии, либо превращение в государством-зомби. (Что это такое – смотри современную Украину.)
Musa Isaev