Общество

Как Вы относитесь к смертной казни? (ответ обоснуйте)

Категорически против смертной казни. И вот почему. Во-первых, при существующей в России практике следствия и выбивания показаний, не исключены подтасовки в целях "раскрытия" преступления. Если вы помните, по делу Чикатилло было расстреляно два (!) абсолютно невиновных человека еще до ареста настоящего преступника. Во-вторых, не исключены и судебные ошибки, цена которых - жизнь человека. Не помню, кто из мыслителей сказал, что пусть лучше останутся ненаказанными 10 преступников, чем пострадает хотя бы один невиновный человек.
Конечно, когда по телевизору рассказывают о злодее, который убивает семью или про какого-то очередного Чикатило, то вполне уместен вопрос - почему он должен жить? Почему должен просыпаться каждое утро, хоть и в тюрьме, обедать, потом читать книжку или слушать радио. Зачем он живет? Но кто из нас потом, когда через 25 лет вдруг случайно выяснится, что убил не он, возьмет на себя ответственность за его смерть? Никто. Конечно, смертная казнь есть во многих странах. В Китае это вообще обычное дело, в Америке сплошь и рядом. Все комментарии про «следованию мировым стандартам» - это все правильно, но это форма, а содержание и значение отмены в другом. В стране, пережившей сталинизм, с его копеечной оценкой жизни гражданина, такая прививка против естественной исторической жестокости крайне необходима. Поддержать смертную казнь легко. Получается, что голосуешь за многочисленные будущие смерти, не видя, кого приговорил. Вот вы готовы выстрелить в человека, зная, что за приговором всегда может крыться судебная ошибка? Я не готов.
И последнее. Как говорят сами пожизненно осужденные, смертная казнь была бы для них избавлением, так как жить до конца своих дней в условиях тюрьмы особого режима - это наказание гораздо более страшное, чем смерть. Вот пускай живут, сколько им осталось, и мучаются всю свою оставшуюся жизнь.
Олег Tigr
Лучший ответ
Как к убийству. Обставленному
Оксана, вам надо - вы и обосновывай! двоечница.
Татьяна Шемет а откуда столько агресси в мой адрес?
В мирное время на уровень преступности наличие/отсутствие казни не вляет, но отсутствие казни дает возможность отпустить человека, если он осужден в результате сговора или ошибки.
В военное время, в случае беспорядков, смертная казнь эффективена, но число невинно казненных неизбежно велико, т. к. некогда разбираться с каждым в отдельности.
Вывод: смертная казнь это неизбежное зло в военное время и при массовых беспорядках, каких-то заговорах и т. п.
Novoseltsev Andrey
умеренно-негативно:
Плюс:
полное уничтожение опасного индивидуума.
Минусы:
Недополучение потенциальной выгоды (это как минимум 2 руки, и зачастую, довольно сильные) .
Возможность ошибочного вердикта (и таки опять же недополучение потенциальной выгоды).
Резко отрицательно. В существующей ныне коррупционной судебной системе, смертная казнь превратится в аппарат заказного убийства.
Я очень хорошо отношусь к смертным казням, потому что современные преступники боятся смерти, и только смертью их и надо наказывать, и тада они будут бояться поимок, а в следствии и преступлений
Наталья Перепелкина если человека 100% убьют, если поймают - его уже ничего не держит) Т.е. если за украденную булку будут убивать, то будут при краже булки убивать всех свидетелей... кагбэ дороговато выходит.
Нормально отношусь, дабы преступности будет гораздо меньше.