Общество

Как вы относитесь к смертной казни. Поясните свой ответ.

Ne
Nesquik
Положительно, в особенности тем кто свою вину признал и следствие довело. А если следствие довело липовую версию, для отчетности, для премиальных, их также нужно судить на лет 15-20.
Зачем-же разным "чикотилам" лишивших десятки людей жизни, содержать в комфорте за счет налогов пострадавших семейств.
Ведь закон "о отмене СК", принят по требованию гуманного запада, где отношение к законам и к их исполнению намного строже.
Виктор Харитонюк
Лучший ответ
Положительно. От некоторых "людей" стоит избавляться так же, как избавляются от бешеных собак, а не обрекать на смерть невинных, которых они все равно убьют, изнасилуют, ограбят или развратят, если будут жить. Во всех случаях честнее становиться на сторону конкретной жертвы, а не на сторону абстрактной морали, защищающей ЛЮБОГО, т. е. , по сути, теоретического человека.
Я ввел бы неизбежную смертную казнь за изнасилование, педофилию, разбой с убийством, жесткое обращение с животными и ЗА ЛЮБОЙ СЛУЧАЙ РЕЦИДИВА (независимо от того, рецидивом чего является преступление - нарушением уголовного или даже трудового права. Важно то, что человек не сделал выводов после первого наказания - это значит, что он уже опасен для общества, неадекватен и т. д.).
Олег Халиман А если кто-то захочет избавиться от невиновного, как у нас сегодня часто бывает в России и "сделают" его скажем насильником и педофилом?
Наш менталитет ТРЕБУЕТ адекватного смысла слова "боюсь" и "наказание"....Все эти "расстрелы холостыми патронами", что сейчас происходят - не остановят ни одного преступника.... Поэтому - ДА, в России нужна смертная казнь, но.... Вот это самое "НО" и пугает НЕ преступников.... -кто будет и КАК судить????
Отрицательно, во-первых, нет гарантии, что при вынесении решения не будет ошибки. Вспомните Чикатило, было растреляно трое невиновных людей, прежде чем следственные органы задержали преступника. Кроме того, в нашем государстве, где суд это самый коррумпированный орган, растрельные статьи будут навешивать людям, которые в слиу каких-то обстоятельств оказались лишними. Сейчас - наркоту подкидывают, при наличии смертной казни - будут подкидывать растрельную статью. Даже одну единственную невинную смерть не оправдает смерть 100 преступников. Кроме того, смертная смерть это средневековье! И кто будет приводить ее в исполнение? Ну и последнее, если государство будет применять смертную казнь, то чем же оно будет лучше маньяков-убийц? Убийство, законное оно или нет, остается УБИЙСТВОМ, и иначе его не назвать.
Не хочу, что бы от моего имени, кого то казнили... на мой взгляд, кто хочет мести - пусть сам и мстит, зачем это делать от имени народа, государства т. е. всех граждан...
Георгий Совух
В России - категорически отрицательно, в основном, это будет способ расправы с неугодными людьми и нельзя давать в руки насквозь коррупционному "правосудию" такой шанс... А настоящим преступникам надо давать пожизненное и заставлять вкалывать на благо государства... (При чем работа должна быть настолько тяжелее, насколько страшнее преступление) ...
Положительно. Другим не повадно. Но в России казнить будут невинных, а преступник откупится.
**
*ванечка* ********
Асхат Алимжанов И не только в Росии на Украине такой же беспредел(может даже и хуже)
Отрицательно.
Отнимать жизнь у человека это аморально.
Lyubov Sevostjyanova
не против, если есть за что и доказано, что деяние совершил обвиняемый.
Денис Богатов
если у нас до 40 процентов сидят ни за что... то отрицательно
Айнур Жузбаева
Отрицательно. Потому что с нашими дурацкими законами могут убить не виновного
отрицательно... так как при существующим уровне корупции и тенденциям к возврату в светлое прошлое не исключено что расстреливать будут кого попало, а не тех кто действительно этого заслуживает.
Думаю ее надо сделать добровольной (альтернатива пожизнено гнить в тюрьме)
Положительно, только с нашим гнилым судопроизводством и несовершенством закона это чревато серьезными судебными ошибками, чему довольно много примеров
Вячеслав Котляров И заказными решениями.
Положительно. Хороший кнут, чтобы люди подумали, прежде чем совершать тяжкое преступление
Александр Гармаш смертная казнь должна быть не наказанием, а предотвращением дальнейших преступлений человека. Имеется ввиду особо тяжкие преступления
против .
Я за смертную казнь. но некоторые нормально не могут исполнять закон.
Не убедившись сто процентно, раньше убивали.... Это разве нормально? Пока не поймали чикатилу, невиновных было много убито... .

Поэтому смертная казнь должна применяться там, где было точно доказано что это тот убийца и никто иной, и особая жестокость в его деяниях.

Ну и конечно судья должен быть нормальный... .
но для таких преступлений, лучше бы проводить судебное заседание не с одним судьёй, а брать трёх судей.
A*
Anatoly *******
Еще в средние века действовал закон Тальона, который предусматривал, какие дейцствия совершил преступник в отношении жертвы, такие и он п олучает! Действовало! А у нас все как всегда: одни находятся в местах, не столь отдаленных за какое-то преступление, другие, за то же преступление, гудяют на свободе! А смертная казнь-конечно, не лучшее средство, но всез-таки сдерживало рост тяжких преступлений.
Angel Lina
обеими руками за! Зачем этого "человека" содержать до конца жизни! сколько денег уходит на этих уголовников! лучшеб эти деньги выделялись инвалидам и т. д
Положительно!! ! При условии рассмотрения дела судом присяжных, что значительно снижает риск подкупности. А также нужно ужесточить наказание за взятки, особенно для судей и следователей!!!
Vitaliy 1
Надо так строить отношения в обществе, чтобы такая надобность сама отпала.