Общество

Если бы вы были судьей ,то смоли бы вынести смертный приговор и осудить человека на смерть?

Игорь Х.
Нет не смог бы. Потому и не собирался быть судьёй и не буду им.
Галина Другова
Лучший ответ
Игорь Х. Доброе утро,Игорь!:) Рада Вас видеть!:) Приятно осознавать ,что есть очень ответственные люди ,такие как Вы:) .Вот и я не смогла бы ,наверно, вынести смертный приговор ,очень ответственное решение :-(.
Это один из немногих вопросов на который нет теоретического ответа...
Togjan Urpekova
если виновен то да
Malika Xasanova
Да ведь не судья приговаривает к смерти, а закон!! ! Судья лишь грамотный толкователь такового (в идеале).... Это всё равно, что спрашивать у солдата - ты будешь стрелять в людей если тебе прикажут?
Григорий Седов
Я сомневаюсь, что такое мне подсилу. Нет, наверное, не смогла бы. Именно поэтому я не судья.)) ) И не уговаривайте!)))
Akrem Hasanov
Нет.
Я всегда сомневаюсь в виновности обвиняемого. Может, виноват. А может адвокат фиговый, следователь сволочь.. . Мало ли несчастных совпадений.
☭.
☭Nikas☭ .
Да, что ж так Вас прорвало сегодня про суды! Да, человека часто с работы непросто уволить, не то, что осуждать в суде.
Если бы обстоятельства совершения преступления и доказательства по делу однозначно свидетельствовали бы о виновности человека - то да.
НО! В отечественной судебной практике повсеместно игнорируется статья 49 Конституции РФ "Презумпция невиновности", которая гласит: "Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого".
Я очень сильно подозреваю, что будучи судьёй по уголовным делам (не только по расстрельным) выносимые мною судебные акты в основной своей массе были бы двух типов: оправдательные приговоры и постановления о возвращении дела на доследование.. . Так что не так всё просто.. . )))
За доказанное убийство ребенка - да.
я бы руководстсвовался бы не только буквой закона, но и своей гражданской позицией.))))))
Серёга Базыгин
все тут согласны со смертной казнью - а на нее наложен мораторий
и где ж демократия? где поддержка мнения большинства ?
Нет надеюсь не смог бы.
Mashka Laukard
Запросто, если вина будет очевидна.
Елена S
да!
Виктор Донец
Да, если он это заслуживает.
Рада Вам.
Игорь Х. Доброе утро,Светик!:) Рада Вас видеть!:)
Нет, на смертную казнь наложен мораторий.
Дмитрий Жежу
легко
За дело - смог бы.
Натаха Тюля
и с превеликим... привести приговор в исполнение....
Смог бы без проблем! Особенно Чикатил разных - так с удовольствием!
Анна Ботова
Нет И только нет Как проводят следствие и выбивают признание знаю На себе испытал Мусора твари конченные
за страшное преступление-убийство, то да!
Если он педофил-однозначно "Да"!
Александр Тетерлев а если он убийца, то нет
Смогла бы. Если этот человек совершил тяжкое преступление - убил кого-нибудь, то легко бы его осудила. Он не достоин жить.
конечно. Некоторых убить мало. Вспомните ростовского Чикатило. Вспомните вашингтонских снайперов в США, и примеров много. Поставьте себя на место родственников погибших, и вы их сами прибьёте в зале суда. . Кто волей судьбы пострадал от преступников, уже не вспоминают о гуманизме и снисхождении к ним
если вина доказана-то да! и без зазрений совести! порой это единственное что некоторые приступники заслуживают.
Только на пожизненное, а вдруг присутствовала ошибка следователя или еще хуже подтасовка улик, есть шанс невиновному человеку оправдаться. Сколько случаев было.
без проблем
Анатолий .
смотря за что
Да. Есть люди, которых уже ничто не исправит. И целесообразно их ликвидировать дабы защитить от них общество, дом, семью, родных.