Общество

Кому вынесли смертный приговор в 1671 г "за многие вины " и не в последнюю очередь "за прелестные письма ",

вводившие в соблазн ?
Личность Степана Разина привлекала внимание и современников, и потомков. Он - герой произведений поэтов, художников, ученых, фольклора. Про него поют народные песни, а три песни сложены самим Пушкиным. На сюжеты его жизни живописцы писали свои полотна, а режиссеры снимали фильмы. Он стал первым русским, о котором на Западе была защищена диссертация.
Степан Тимофеевич Разин родился около 1630 года в семье зажиточного казака.
Он появляется на страницах истории к 1661 году, когда ведёт переговоры с калмыками от лица казачьего Войска Донского. Он уже авторитетный атаман и действует как один из представителей донского казачества. Среди его соратников - братья Иван (старший) и Фрол (младший). В 1662-1663 годах Разин командует казачьими войсками в походах против Крымского ханства и Османской империи.
В это время князь Юрий Долгоруков после конфликта с донскими казаками велел казнить старшего брата Степана - Ивана Разина. Это событие повлекло за собой все дальнейшие шаги свободолюбивого Разина. Он не только решает отомстить Долгорукову и царской администрации, но и стремится организовать вольную и благополучную жизнь для казаков, находившихся под его началом, а потом распространить казацкий военно-демократический строй на всё Российское государство.
В 1667 году он отправился в грабительский поход "за зипунами", который носил характер неповиновения правительству и блокировал торговый путь на Волгу. Отряд Разина разграбил на Волге торговый караван, перебив стрелецких начальников и отпустив ссыльных.
Войско Разина росло за счет людей, прослышавших о его удачливости и отваге. В 1667–1669 годах он совершил успешный Персидский поход и вернулся на Дон с богатой добычей. Имя Разина стало легендарным.
В мае 1670 года Разин пошел в открытую крестьянскую войну, но в октябре был разгромлен под Симбирском. Раненым ушел на Дон, где в 1671 году был захвачен в плен и сдан властям.
Привезенный в Москву, Степан Тимофеевич Разин был четвертован (6) 16 июня 1671 года на Болотной площади.
Аделя Файзуллина
Лучший ответ
Владимир Толстой Замечательный ответ! Очень много интересного узнала об
этом человеке !
Разин...