Общество

Менеджмент. Выскажитесь, пожалуйста.

Насколько правильно утверждение, что в современном менеджменте происходят изменения во взглядах: от власти труда к власти разума, от бюрократического управления к более простым формам, от независимости индивидуумов к независимости коллектива, от менеджеризма к лидерству, от формализованной власти к неофициальным силе и влиянию?
Maxim Osipov
Понятие «менеджер» в современном понимании – это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях. Предполагается, что принимаемые менеджером решения являются обоснованными. Термин «менеджер» имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно к: - орга­ни­за­то­ру конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп; - руководителю предприятия в целом или его подразделений (управлений, отделений, отделов) ; - руководителю по отношению к подчиненным; - администратору любого уровня управления, организующему работу в соответствии с современными методами. Свойственные рынку риск и неопределенность ситуации требуют от менеджеров самостоятельности и ответственности за принимаемые решения,
15:13

способствуют поиску оптимальных организационных и научно-технических решений относительно нововведений. Принимая во внимание возрастающую роль «человеческого фактора» в процессе производства и развитие соответствующих теорий в управлении, следует рассматривать руководителей предприятий и отдельных подразделений как управленцев, выполняющих две главные функции: экономическую и социальную. Первая нацелена на максимизацию прибыли, вторая – на создание и стабилизацию эффективно работающих коллективов.
Берик Сабырбаев
Лучший ответ
Гм.. . Большой привет ващим преподавателям... Скажите, им, что процедуры в ПНД нельзя пропускать.. . Чтобы быть современным менеджером нужны прежде всего знания.. . Очень много знаний.. . Прежде всего о том, чем управляешь.. . Чтобы знать куда ехать, сколько денег "залить в "топливные баки", и как правильно расставить людей.. . чтобы не бегать как дурак и не рассказывать каждому что ему делать.
В Вашем высказывании, мне кажутся спорными все положения, кроме последнего.
все верно власть разума это и есть менеджмент.. а власть труда это назад в коммунистическопротруханный строй
Алексей Кущев
На мой взгляд:

-от власти труда к власти разума - произошло давно
- от бюрократического управления к более простым формам - может быть где-то на западе происходит, у нас нет
-от независимости индивидуумов к независимости коллектива - нет
-от формализованной власти к неофициальным силе и влиянию - если ты имеешь ввиду "серых кардиналов", они есть и были всегда