Общество

Как тактично донести до человека, что меня раздражают всякого рода "суржики" и вообще когда коверкают русский язык??

Таня Танечка
Надо ему сказать: "Слушай, фофан, ты базар фильтруй! "
Maksim Miheev
Лучший ответ
Будь снисходительна Меня прикалывает, когда коверкают украинский язык Но не более В реале я разговариваю принципиально и исключительно на украинском На таком правильном украинском, что мои новые знакомцы затрудняются сказать откуда я И что с того, что мои собеседники говорят на диалекте? Неси свой родной язык в массы ...
Elvin Ismayilov
1. по поводу суржика, это тоже язык, и он вполне имеет право на существование) )
и если он Вас раздражает, то это проблема Вашего раздражения, а не того человека, который на нем говорит)) )
2. по поводу коверканья, неправильных ударений и т. д. , я даю понять, когда произношу слово и ставлю в нем ударение правильно, и только) ) человек потом начинает правильно ставить ударение, и все)) , а, вообще, главное, что я, в большинстве случаев, говорю правильно
хочешь сказать, что ТАКИХ СЛОВОВ не бывает?
а тогда = КАК ПРАВИЛО ВЫВОДИТЬ?
если он говрит на суржике, то значит он вырос там где говорят на смеси русского и украинского языков, и это уже наречие. Упрекать человека в этом по-меньшей мере бестактно, по-любому. А твое раздражение - только твоя проблема.
Олжас Аскар
Вы знаете, в одной из стран мне при разговоре говорили, " Как хорошо Вы разговариваете на нашем языке, только эту фразу нужно произносить так (....)" Культурно и тактично
Андрей Тян
использовать чувство юмора и подать ваше замечание как шутку.
говори сама на чистом русском языке, возможно получится тогда воздействовать на человека через личный пример
Таня Танечка Я говорю на чистом русском литературном языке и пишу тоже грамотно. Так что замечание не ко мне.
Скажи прямо "Меня раздражают всякого рода "суржики" и вообще когда коверкают русский язык"