Например у нее месячные а она типа с кафедры проповедовать будет !
РПЦ разорвет связи с крупнейшей протестантской церковью из-за епископа-женщины
Русская православная церковь в ближайшее время может прервать дипломатические отношения с крупнейшей протестантской церковью Западной Европы – Евангелической лютеранской церковью Германии. Как сообщает "Коммерсант", об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион. Причиной заявления стало избрание главой германских лютеран женщины – Марго Кессманн, что, по мнению православных, противоречит евангельским принципам.
Дословно :
Георгий Завершинский
руководитель службы коммуникаций ОВЦС МП
Женский епископат – это противоречие евангельским принципам, в писании не сказано, что женщина может быть епископом. Поэтому не может быть церковных отношений. Скорее всего, будут выработаны новые формы общения – как между общественными организациями.
"Коммерсант", 12.11.2009
--------------------------------------------------------------------------------
"На конец ноября – начало декабря намечено празднование пятидесятилетия диалога с лютеранской церковью Германии, – сказал архиепископ Иларион. – Пятидесятилетие этого диалога одновременно станет и концом этого диалога".
Проблемы во взаимоотношениях двух церквей, по словам иерарха, возникли из-за того, что РПЦ не признает женское священство. "Можно продолжать диалог, но возникает много простых протокольных вопросов, – пояснил архиепископ. – Как патриарх будет к ней обращаться или с ней встречаться? "
Епископ Марго Кессманн из Ганновера была избрана главой Евангелической лютеранской церкви Германии, объединяющей около 24 миллиона протестантов и более 20 лютеранских и реформатских церквей, на Синоде церкви 28 октября. Марго Кессманн 51 год, она разведена и имеет четырех дочерей.
Заявление представителей РПЦ уже стало предметом критики со стороны правозащитников. "Если люди верят в Христа, какая разница, кто будет проповедовать – мужчина или женщина? " – заявил исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. "РПЦ все больше сдвигается в область идеологического радикализма, тогда как западные христиане адаптируются в современном мире, где права мужчины и женщины равны", – отметил правозащитник.
http://www.grani.ru/Society/Religion/m.161954.html
Общество
А может ли быть женщина священником? Например у нее месячные а она типа с кафедры проповедовать будет !
Я этого не понимаю.
а тампаксы на что? ;-))))
Мне вопрос безразличен, но как раз в Евангелии запрета на женщин нет,
а есть в Ветхом Завете который перевод иудейского Танаха.
Речь же о "Евангельских христианах".
Чисто по логике.
Тлько при чем тут затычки-правозащитники, это межцерковные дела.
Речь же о "Евангельских христианах".
Чисто по логике.
РПЦ никто не уполномочивал вести дела небесные на земле
они сами себя самоназначили
никаких особенных дел и сотрудничества между РПЦ и немецкими протестантами быть не может
это "фи" мыльный пузырь
а женщине священником действительно не надо быть
а проповедовать она может сколько угодно
протестанская церковь не имеет ритуалов, она целиком проповедническая, по этому среди них женщина-проповедник это нормальное явление
они сами себя самоназначили
это "фи" мыльный пузырь
Для привлечения мужской части населения в церковь. это было бы мудрым решением. Ну почему ЕЙ можно петь только в церковном хоре или делить ложе с батюшкой?!..
Церковь разорвет дипломатические отношения.. Смешно. Ну и что, что в протестантской церкви есть женщины-священнослужители?? Женщины-раввины тоже есть-теперь с иудаизмом отношения порвут?? Пусть РПЦ в своих делах сначала разберутся.
Всё это мужской шовинизм и дискриминация по половому признаку. Почему-то когда у женщины месячные, она не чиста, а вот пьяница в церковь прийти может спокойно и в любом виде. Мужик хоть в шортах, а женщина обязательно в длинной юбке и с покрытой головой. Не понимаю. Вера в первую очередь в душе, а кто её доносит до народа, мужчина или женщина, разве это важно?
Это устоявшиеся каноны церкви. ВОзможно их пора менять. Но это всегда ведет к конфликтам и распрям.