Общество

Сколько денег нужно и что необходимо, чтобы узаконить перепланировку?

В суд составляется исковое заявление определенной формы. В качестве истца Вы указываете себя: Ф. И. О. , адрес (точный адрес, по нему направляется повестка) , контактные телефоны. В качестве ответчика выступает администрация города или (если уставом города такое право передано данному органу власти) администрация района. Обязательно указать юридический адрес ответчика (тот адрес, по которому администрация зарегистрирована в налоговых органах) .

До подачи искового заявления обязательно нужно получить следующие документы:

1. Технический паспорт до и после произведенной перепланировки (чтобы было видно, какие изменения произведены) . Технические паспорта заказываются в органах технической инвентаризации, на последнем техпаспорте должен стоять штамп «самовольная перепланировка» .

2. Заключение о техническом состоянии несущих конструкций.

3. Заключение санэпидемнадзора о том, что санитарно-техническое состояние соответствует установленным нормам.

4. Заключение госпожарнадзора о том, что перепланировкой не нарушены требования пожарной безопасности. Такое заключение, как правило, можно получить в районной пожарной части.

5. Документы, подтверждающие права лица, сделавшего перепланировку, в отношении жилого помещения (свидетельство о собственности, ордер, справка с места жительства) . Если в квартире несколько собственников, то они обязательно выступают соистцами. Если прописаны еще какие-то лица, то их обязательно указывают в иске в качестве третьих лиц на стороне истца.

Данное заявление подаётся в суд района, где находится жилое помещение, в котором произведена перепланировка.

В случае если все вышеуказанные заключения положительны, т. е. никакие правила и требования не нарушены, все санитарные, строительные, противопожарные нормы соблюдены, правомочия в отношении жилого помещения установлены, у суда имеются все данные, чтобы вынести положительное решение.
Алексей Дубинкин
Лучший ответ
Как узаконить перепланировку — Советы риелтора — Статьи
Советы риелтора

Вы без всяких согласований, самовольно произвели в своей квартире перепланировку. Вынесли на балкон мойку, газовую плиту, убрали балконную дверь, значительно увеличив площадь кухни. Но после этого встает вопрос: как узаконить перепланировку? Ведь при продаже или обмене квартиры нужно будет изготавливать новый техпаспорт и будущий собственник навряд ли согласиться с не узаконенной перестройкой. Поэтому нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы технические документы на квартиру соответствовали произведенным изменениям.
Первое, что нужно сделать, - обратиться с заявлением в муниципальный орган местного самоуправления. Пишется оно в произвольной форме: прошу узаконить перепланировку (перечисляете что именно) в соответствии с частью 4 Жилищного кодекса РФ, так как самовольная перепланировка жилого помещения по адресу (указываете адрес) не нарушает права и законные интересы граждан либо ею не создана угроза их жизни и здоровью.
В мэрии или другом органе местного самоуправления вам в письменной форме откажут в перепланировке, так как в соответствии со ст. 29 ЖК без согласования такие виды работ производить нельзя. Вам посоветуют узаконить свои действия на основании решения суда.
Но прежде вам необходимо согласовать самовольную перепланировку с территориальным управлением Роспотребнадзора, отделом государственного пожарного надзора, филиалом горгаза, государственной жилищной инспекцией, балансодержателем. »

Следующий шаг – обращение суд. Необходимы следующие документы: заявление о разрешении перепланировки, справка о составе семьи, правоустанавливающие документы на жилье, письмо органа местного самоуправления об отказе, заключение заинтересованных ведомств, экспликация к поэтажному плану здания из бти и выкипировка. Для убедительности соберите подписи соседей по лестничной площадке о том, что у них нет претензий к вам в связи с перепланировкой. Все документы делаются в двух экземплярах.
Суд будет рассматривать ваше дело в течение месяца, затем в течение 10 дней решение суда должно войти в силу. После получения решения суда направляйтесь в бюро технической инвентаризации (БТИ) . В течение месяца вам изготовят новый техпаспорт, внесут изменения в реестр.
Последний шаг - получить новое свидетельство о праве в регистрационной службе. Для этого нужно представить правоустанавливающий документ (нотариально заверенный) , новый техпаспорт с изменениями, справку о составе семьи, копию паспорта. Свидетельство будет готово через месяц.
Таким образом, через три месяца хождений по инстанциям вы станете владельцем жилья с узаконенной перепланировкой, которое без проблем можно будет продать, обменять, подарить или завещать.
Ни в коем случае не производите перепланировку, если речь идет о несущих стенах, общем коридоре, фасаде здания. Вас в принудительном порядке обяжут восстановить изменения в прежнем виде.
кое-что не вошло, пройдите по ссылке http://www.real-la.ru/articles/info/78/