Я бы сказала, самая бессмысленная эмиграция в 1917-20
Просто потому, что менялся весь мир и, как показали дальнейшие события, от чего уехали, к тому и приехали, даже если это и называлось совсем по другому.
Честно говоря, никакой трагедии в эмиграции вообще не вижу никогда и ни где. Взрослые люди приняли решение, ну и что в этом трагического? Сами решили и выбрали что им там будет жить лучше.
Общество
Самая трагическая русская эмиграция, это эмиграция 1917-1922 годов?
Мне кажется, что любая эмиграция это трагедия. Но если всё же выбирать, то эмиграция после победы в 1945. О ней очень мало известно, а по истории нашей семьи горя там было немерено.
Канат Кашкынбай
В Германии сейчас около 4-х миллионов эммигрантов из России.
Попробовали бы вы им доказать,что их жизнь трагедия!...
Думаю, что да. Тогда уезжали люди, чьи идеалы были разрушены. чья страна погибла. Я их понимаю, сочувствую им. Они до конца оставались патриотами Родины. Потом ехали в основном за баблом и за "хорошей" забугорной жизнью. К ним у меня никакого сочувствия нет . И симпатии тоже.
Насчет "самости" - не знаю. Это пережить надо...
Нет - 2010-2012
Олег Вдовин
А вы уверены, что она будет?
Самая трагическая русская эмиграция - это та, которой так и не удалось эмигрировать.
Думаю да. Так как большего беспредела против русского народа не знаю.
Те, кто остались и их судьбы, намного трагичней любой волны русской эммиграции.
Они бежали из страны, т. к. знали что их ждёт и что за "рай" готовят большевики своей стране и народу.
Почему же сумевших бежать мы должны считать трагически несчастными?
Их трагизм в непривычке к тяж. физическому труду в основном.
Юрий Чипизубов
Вы считаете за трагизм то,что эти сословия ,обеспеченные в России ,вынужденны были работать чернорабочими в основном?
Фаина Шафигулина
Встретил в Руане казака, который в составе части был вывезен в Турцию. Ему было 18 лет и он подчинялся приказу.
Самая трагическая эмиграция происходит сейчас, лучшие умы России подались на запад за лучшей долей, а наши правители и в ус не дуют.
самая трагичная впереди. нас уже заменяют чабанами, джигитами, декханами
1991-2009 гг. только эмиграция русского народа в небытие.
самая трагическая русская эмиграция - это эмиграция интеллигенции и "простых смертных" в лагеря