Общество

Считаете ли вы Достоевского гениальным писателем? Какие его произведения прочитали полностью?

Катя Данилина
Читала все, кроме "Бесов". гениальности не нашла.
Сплошной негатив: то ужасно, это отвратительно.
А мы и без него это все знаем.
А надо-то как?
Всем в проститутки как Соня Мармеладова, или в убийцы, как Раскольников, или деньги копить, как Подросток?
Алеша Карамазов тоже не идеал: что он хорошего-то делает?
Князь Мышкин, конечно, самый сильный образ. Но все-таки его безумная страсть к недостойной, в общем-то женщине - это не та красота, которая спасет мир, она не способна никого спасти...
Ольга Кочергина
Лучший ответ
Читала "Униженные и оскорбленные", "Идиот" Замечательный писатель Гениален ли он? Не знаю
Elena Nikitina
независимо от мнений - он гений ( прочла все и не по разу)
Считаю. Многие. Больше всего нравится "Братья Какамазовы"
Он гений.... я читала "Братья Карамазовы", "Идиот", "Преступление и наказание", "Бесы", "Подросток"
John Lord
Опять меня удалят. Достоевский ваш, КОЗЁЛ, которых свет не видывал.
Zarina Taigumbayeva
Преступление Наказание.. Идиот... ничего особенного...
Гениальным - не считаю. Прочитал - всего.
За свои гениальные произведения Достоевского упекли за решётку, что лишний раз подтверждает талант его слов.
Я считаю его не гениальным писателем, а сверхгениальным.
К нашей беде читать его приходится в том возрасте, когда наши мозги заняты совсем другим. А потом у многих не доходят руки.
Достоевский завораживает только годам к 30-ти. Его "Бесов" считаю книгой-провидением ещё лет на 200.
Anya Kostyreva
Мега-гениальный, все прочла.. . из русских писателей он лучший, самый "русский"... по моему мнению)
Конечно, гений! Вон вы как спорите-то.. . Плюётесь страстно...)) ) Был бы действительно козел, так и не полезли бы и с вопросами, и с ответами.. . Всё читала, первый раз - еще в школе, все романы, запоем.. . Там много света, а не мрака.... что хотят увидеть, то и видят.. . А Набоков ваш, злопыхая насчет Достоевского, многое у него же и слямзил...)) ) Зависть, знаете ли....) )
Он гений независимо от ваших мнений.... Но если его тихо не любят - это нормально...
Читала "Бесов" и "Идиота". Больная какая-то литература, а у нас все больное гениально.
Н:
Нати* :3
Не считаю его гениальным. Скорее тяжёлый какой то. Его тяжело читать. Мне больше Радищев нравиться.
Tanjschka23 Yeisk
"Преступление и наказание" доросла до этого романа в 35 лет, до этого не понимала и не могла читать, слог тяжелый, а вот до "Война и мир" Толстого до сих пор не доросла, считаю напрасной тратой времени изучение этих романов в школе, просто помню насколько мне было не интересно и это при том, что читала я запоем, все подряд "Тиля Уленшпигеля" причитала во втором классе, про любовь не поняла, но понравилось ужасно, помню до сих пор свой восторг, всему свой возраст, а Достоевский правда гений, но что бы его понять нужен житейский опыт, а в юнности его нет )))))
может я-идиотка? так и не смогла прочесть до конца" идиота"
Вот многие говорят что он гений, мама моя от него без ума, но меня что то не особо впечатляет (
Я прочитала Идиота, ну не сказать что очень понравилось, но почитать можно.
Достоевский - мой любимый писатель. Читаю его с большим удовольствием. Его действительно трудно понять, нужен особый склад ума. Въедчивый и думающий. А еще я наслаждаюсь глубиной характеров его героев, красивыми русскими грамотными словами, как он через текст может передать все нюансы страстей. Я могу об этом говорить бесконечно.
Гений. Больше, чем просто гений. Помню, какое сильное эмоциональное впечатление произвел на меня "Идиот". Неделю ходила просто сама не своя, и потом ещё размышлений хватило на полгода.... Я много читаю, но чтобы буквально заболеть от прочитанного? ? Достоевский заставляет заглянуть вглубь себя, заглянуть так глубоко и пристально, что иногда страшно становится. Наверное, поэтому не многие могут себе позволить роскошь его читать.