Общество
Почему все самые хорошие слова говорим о человеке, когда он уже умер?
Потому, что люди не видят ни кого как муравьи живут в своем царстве. Только когда кто то нас покидает мы начинаем видеть его, оцениваем его поступки, и говорим о нем самые хорошие слова. Ведь" мы - это то что мы делаем"
А так было всегда, есть и будет.
Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
О мертвых или хорошо или ничего. Пример-умер Максим и хорошо. А то некоторые грубияне говорят-Умер Максим и ххх с ним положили его в гроб и мать его хх. Это не правильно вооще.
Тот случай, когда ...за глаза - хвалят...
потому что о покойнике или ничего или только хорошее.
...так уж... заведено... Либо хорошее... либо, ничего...
Иногда красноречиво молчат. когда сказать хорошего нечего.
Чтобы подсластить пилюлю покойного.
Традиция
О хорошем умершем говорят хорошие слова потому, что это правда. О плохом -- потому что с его кончиной почувствовали облегчение.
Поэтому я своим друзьям, родственникам и коллегам говорю сейчас что они мне дороги, там мои слова им не нужны: -))
Отвечу банально: что имеем-не храним, потерявши - плачем.
Ну почему же.... еще когда очень любим....
Это -то и печально!
Всё приходит слишком поздно!
Любовь -к мёртвым,
К героям -слава!
Всё приходит слишком поздно!
Любовь -к мёртвым,
К героям -слава!
Просто о мёртвых плохо не говорят.
печальная закономерность.... хотя ведь и исключения бывают
Уходит все наносное. В том числе - наши собственные сиюминутные переживания, связанные с жизнью этого человека.
так получается ((((
вы наменкаете на то что я умерла?
Потому что плохое забывается, а помнится только хорошее. А вот при жизни наоборот. Хорошее не замечается, а плохое помнится долго.
Скупимся на любовь.. .
по два рубля
тлько тогда и понимаем, что надо их было раньше говорить!!!
А как обычно "што имеем не храним а потерявши плачем"это о достойном человеке а о не достойном и сказать не чего поентому молчим!?
Не всегда
Та человек устроен, когда теряет только тогда понимает, что и кого...
Потому-что только осознав, ЧТО ЕГО УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ НА ЭТОМ СВЕТЕ, мы понимаем как его не хватает.
потому что живому это могло доставить удовольствие...
при жизни не ценим
А это вопрос Вы задайте себе.... я лично и о живых люблю говорить хорошо! У меня ТАК ПРИНЯТО.
зачем говорить об умерших, у НАС жизнь кипит....
традиция такая
что имеем - не храним, потерявши - плачем (На смаом деле всегда откладываешь общение с человеком на потом, думаешь, что времени ещё много. И вдруг человека нет. И "потом... " уже не будет. вот и торопишься высказать все если не ему, то о нем
Кто как - многие стараются сказать при жизни.
Какие-то конкретно педерасты
Замешаны в процессе мутном этом,
Что на Руси сначала клеишь ласты,
А уж потом считаешься поэтом.
Замешаны в процессе мутном этом,
Что на Руси сначала клеишь ласты,
А уж потом считаешься поэтом.
Потому что, что имеем не храним - потерявши плачем.
Это в смысле - о покойнике - либо хорошо, либо ничего, а о еврее - либо ничего, либо за деньги?)) ) Шутка.
Проблема в том, что говоря хорошее о живом всегда рискуешь попасть впросак. Ты сказал хорошее, а он взял и не оправдал (((( А покойник - он и есть покойник. Лежит себе тихо и никому не мешает. Мнение стабильно и можно говорить хорошо. Все окружающие слушают и думают - какой хороший человек от нас ушел!! ! Наверное тот, кто о нем знал столько всего хорошего и сам человек неплохой!! ! В общем PR-технология. 25 кадр своего рода.
Боимся грех на душу брать, вот и выкручиваемся, когда умирает даже ничтожество. Для Бога все равны.
Потому что хвалить человека не принято, могут принять за подхалимство
не приучились ценить ни жизнь, ни людей....
что имеем не храним, потерявши плачем...
Когда человек умер, у нас достаточно времени, чтобы осознать, как много места он занимал в нашем мире. Догадаться, кем он для нас был. А так как "что имеем -- не храним, потерявши плачем", мы небрежно относимся к человеку при его жизни. Нам кажется, что общение или не стоит сложного отношения, или у нас возникают в связи с этим человеком какие-то трудности -- и они загораживают от нас настоящий облик этого человека. И просто мы со временем дорастаем до понимания.
Проросли зерна, посаженные когда-то.
Потому что он больше уже ничего не совершит. Ни хорошего, ни плохого.
Потому что только тогда понимаем как его не хватает, и начинаем его ценить..
Мы всегда понимаем и ценим, когда теряем.... а потерявши -плачим
думаем что впереди много времени и всё успеем. иногда не успеваем и это огорчает...
Гордость мешает или на потом откладывают.
менталитет таков
Считаю что хороший человек - это нормально (должно так быть) здесь и сказать нечего.
А когда он уходит, и нужно говорить, что этот человек был хорошим, ставя этим самым, его в пример другим и что бы помнили о нем, и были такими как он.
Потому что при жизни мы считаем, что он и так все понимает. Просто не находим времени, чтобы обьяснить как нам дорог тот или иной человек
потому что только тогда понимаем как он на самом деле дорог.