я, что-то не припомню ни одного американского или европейского фильма,
где психоаналитик выглядел бы несерьезно.
что анекдотичного в образе женщины-психоаналитика в сериале
"клан сопрано"?
на западе все психоаналитиков уважают, это одна из самых престижных и высокооплачиваемых профессий, наряду с адвокатами и врачами.
дело здесь еще и в некотором религиозном аспекте.
в католических странах люди могут ходить на исповедь в церковь, а могут -
к психоаналитику.
в протестантских же странах вариант только один - к психоаналитику.
в протестантской культуре нет такого понятия, как исповедь в церкви.
в радикальном кальвинизме это было сразу запрещено. и это правильно!
потому, что если прийти к попу на исповедь, он тебе будет читать дурацкие морали,
далекие от жизни. а психоаналитик тебе чисто по жизни расклад даст, без всякого морализма.
поэтому в протестантских странах работает симбиоз: пастор-психоаналитик. пастор дает тебе общее направление по жизни, психоаналитик же помогает решать частные вопросы.
то есть пастор - это стратегия, психоаналитик - тактика.
а морализм в протестантской культуре не в почете.
Общество
Почему образы психоаналитиков в кинематографе всегда анекдотичны?
Ой, а как врачей показывают...
Потому что психоанализ сам по себе довольно анекдотичен.
Ооо, вы ещё с психОлухами вживую не сталкивались... непроницаемые лица, тупые вопросы... и магический молоточек... Чтоб не ржать язык прикусываю себе, больно.
их бояца. смех = защитная риакцыя
не замечала, кажется трагичные тоже есть