Общество
Почему образ Петра так идеализирован?
90% всех тех не получил проффесионального исторического образования и знает историю только в рамках школьной программы считают его идеальным правителем. И даже среди историков есть люди которые несмотря на понимание всего зла которое совершил Пётр не могут избавится от школьного "окна в Европу", "Привнесения европейской культуры", "создания Империи".Что-же реально сделал Пётр для страны?1 Миф: Пётр непобедим.20 июля 1711 года 190 тысяч турок и крымских татар прижали 38 тысячную русскую армию к правому берегу реки Прут, полностью окружив её. В безвыходной ситуации Петр вынужден был заключить с великим визирем Прутский мирный договор, по которому Россия отдала Азов Турции и потеряла выход к Азовскому морю.2 Миф: Пётр сделал Россию империей.Пётр объявил себя императором, но мир этого не признал. Пётр умер в 1725 а титул императора за царём России признали: Турция в 1739, Англия и Австрия в 1742, Франция и Испания в 1745 и, наконец, Польша в 1764 году.3 Миф принёс европейскую культуру.Вот что принёс из Европы в Россию Пётр: Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор«Его всешутейшество» выезжал, окружённый своими сподручниками в вывороченных полушубках, на ослах, волах или в санях, запряжённых свиньями, козлами и медведями. В Вербное воскресенье «на потешном дворе» после обеда «отправлялась» процессия: «патриарха шуточного», «князя-папу», везли на верблюде «в сад набережный к погребу фряжскому», где бесконечно пьянствовали.Я понимаю почему образ Петра был идеализирован при Сталине, этого требовала официальная идеология, к тому-же Сталин хотел доказать что один сильный человек может управлять империей. Но почему до сих пор во всех школах мы слышим про окно в Европу? Ведь именно благодаря Петру к России стали относится как к необразованным дикарям - когда европейские короли Петра приглашали во дворец то приказывали убрать как можно дальше всё дорогое и хрупкое (не сворует так разобьёт!)
Возражу только в одном: любимым русским правителем Сталина был Иван Грозный. После того, как развенчали культ личности Сталина, и Грозному "досталось". Мнения историков, которые давали положительную оценку правления Ивана IV, предали забвению. А Петра со страшной силой начали превозносить. Лично мне совершенно непонятно, зачем идеализировать человека, так горячо не любившего всего русского? А уж сколько он накосячил - никакое "окно в Европу" не уравновесит! А то, что историю плохо знаем в большинстсве своем - есть такое дело. Увы.
Советские власти очень уж хотели иметь власть равную императорской, вот и сварганили образец.
А как вы хотите чтобы в школе преподавали? Такова методика. Она уже проверена. А жизнь узнать школьникам еще предстоит самим.
Если бы не Пётр мы еще на 200 лет отстали от ведущих мировых цивилизации, Пётр прежде всего покончил со следами средневековья на руси и сделал Россию мировой державой!
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья,
Все - сволочи, и я не исключенье.
В любом человеке можно найти что-то хорошее и что-то плохое. А если чуть-чутьпошевелить мозгами, то и любой поступок этого человека можно либо оправдать и приподнести в выгодном свете, либо наоборот. Что собственно у нас и происходит. Для одних Сталин тиран, для других "отец родной". Так же и с Петром. Так же и с любым из нас. И если Петр идеализирован, то наверное другие увидели в нем больше хорошего. А по мне достаточно и того что он основал Санкт-Петербург, в котором я собственно и проживаю.
Петр не был идеален конечно. Были и казни стрельцов, и пытки, и вырванные языки.
Однако были и корабли, Демидовы отправились железо за Урал добывать.
Был и Зимний дворец, и Петродводрец -по прототипу Версальских фонтанов. Появились и первые паровые лесопилки.
Сам Петр любил на токарном станке тачать. Была и Кусткамера-музей редкостей со всего мира.
Много было и культурного и технического.
Волей одного человека создан город, который и до сих пор называют второй столицей. Именно город, не острог и не крепость. О Ромуле и Реме пожалуй ходит только похожая легенда.
Много чего было такого, что трудно понять как возможно столько охватить одному человеку.
Пётр всё же потянулся в Европу из киснувшей в прадедовском болоте Руси. Это уже многое. А победа над одной из лучших армий того времени - шведской?! А создание флота?!
Саба Самхарадзе
Ну вот об этой школьной безграмотности я и говорю
а образ Сталина облит грязью....
только не при Сталине, а ранее, к 300-летию была переписана история государства Российского, с этого и пошло. историю ведь пишут историки, перепиши
Все в сравнении. А по сравнению с нынешними правителями... Да и много времени прошло.
за Дела
Саба Самхарадзе
А за какие?