Общество

Почему образ Петра так идеализирован?

90% всех тех не получил проффесионального исторического образования и знает историю только в рамках школьной программы считают его идеальным правителем. И даже среди историков есть люди которые несмотря на понимание всего зла которое совершил Пётр не могут избавится от школьного "окна в Европу", "Привнесения европейской культуры", "создания Империи".Что-же реально сделал Пётр для страны?1 Миф: Пётр непобедим.20 июля 1711 года 190 тысяч турок и крымских татар прижали 38 тысячную русскую армию к правому берегу реки Прут, полностью окружив её. В безвыходной ситуации Петр вынужден был заключить с великим визирем Прутский мирный договор, по которому Россия отдала Азов Турции и потеряла выход к Азовскому морю.2 Миф: Пётр сделал Россию империей.Пётр объявил себя императором, но мир этого не признал. Пётр умер в 1725 а титул императора за царём России признали: Турция в 1739, Англия и Австрия в 1742, Франция и Испания в 1745 и, наконец, Польша в 1764 году.3 Миф принёс европейскую культуру.Вот что принёс из Европы в Россию Пётр: Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор«Его всешутейшество» выезжал, окружённый своими сподручниками в вывороченных полушубках, на ослах, волах или в санях, запряжённых свиньями, козлами и медведями. В Вербное воскресенье «на потешном дворе» после обеда «отправлялась» процессия: «патриарха шуточного», «князя-папу», везли на верблюде «в сад набережный к погребу фряжскому», где бесконечно пьянствовали.Я понимаю почему образ Петра был идеализирован при Сталине, этого требовала официальная идеология, к тому-же Сталин хотел доказать что один сильный человек может управлять империей. Но почему до сих пор во всех школах мы слышим про окно в Европу? Ведь именно благодаря Петру к России стали относится как к необразованным дикарям - когда европейские короли Петра приглашали во дворец то приказывали убрать как можно дальше всё дорогое и хрупкое (не сворует так разобьёт!)
Возражу только в одном: любимым русским правителем Сталина был Иван Грозный. После того, как развенчали культ личности Сталина, и Грозному "досталось". Мнения историков, которые давали положительную оценку правления Ивана IV, предали забвению. А Петра со страшной силой начали превозносить. Лично мне совершенно непонятно, зачем идеализировать человека, так горячо не любившего всего русского? А уж сколько он накосячил - никакое "окно в Европу" не уравновесит! А то, что историю плохо знаем в большинстсве своем - есть такое дело. Увы.
Марина Игнатова
Лучший ответ
Советские власти очень уж хотели иметь власть равную императорской, вот и сварганили образец.
***дашуня ***
А как вы хотите чтобы в школе преподавали? Такова методика. Она уже проверена. А жизнь узнать школьникам еще предстоит самим.
Ооо Умз
Если бы не Пётр мы еще на 200 лет отстали от ведущих мировых цивилизации, Пётр прежде всего покончил со следами средневековья на руси и сделал Россию мировой державой!
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья,
Все - сволочи, и я не исключенье.
В любом человеке можно найти что-то хорошее и что-то плохое. А если чуть-чутьпошевелить мозгами, то и любой поступок этого человека можно либо оправдать и приподнести в выгодном свете, либо наоборот. Что собственно у нас и происходит. Для одних Сталин тиран, для других "отец родной". Так же и с Петром. Так же и с любым из нас. И если Петр идеализирован, то наверное другие увидели в нем больше хорошего. А по мне достаточно и того что он основал Санкт-Петербург, в котором я собственно и проживаю.
Валерий Сяткин
Петр не был идеален конечно. Были и казни стрельцов, и пытки, и вырванные языки.
Однако были и корабли, Демидовы отправились железо за Урал добывать.
Был и Зимний дворец, и Петродводрец -по прототипу Версальских фонтанов. Появились и первые паровые лесопилки.
Сам Петр любил на токарном станке тачать. Была и Кусткамера-музей редкостей со всего мира.
Много было и культурного и технического.
Волей одного человека создан город, который и до сих пор называют второй столицей. Именно город, не острог и не крепость. О Ромуле и Реме пожалуй ходит только похожая легенда.
Много чего было такого, что трудно понять как возможно столько охватить одному человеку.
Пётр всё же потянулся в Европу из киснувшей в прадедовском болоте Руси. Это уже многое. А победа над одной из лучших армий того времени - шведской?! А создание флота?!
Саба Самхарадзе Ну вот об этой школьной безграмотности я и говорю
а образ Сталина облит грязью....
только не при Сталине, а ранее, к 300-летию была переписана история государства Российского, с этого и пошло. историю ведь пишут историки, перепиши
Altynbek Rahimzhan
Все в сравнении. А по сравнению с нынешними правителями... Да и много времени прошло.
за Дела
Nina Kochkina