Общество

Почему царь Пётр, а город в честь Петра Петербург, а не Пётра - Пётрбург?

При Петре на ключевых и важных постах было много иностранцев из Германии и модным был немецкий язык, можно сказать колониальный,
как счас модным и колониальным в России считается английский язык
тогда более менее образованный человек обязательно должен знать немецкий язык, как и сейчас чуть ли не все обязаны знать английский.
после Петра и его и его царственных потомков в течение 18 века русский язык "обогатился" немецкими словами в количестве, которое трудно подсчитать на мой взгляд около 3-4 тысяч слов если не больше
Петр - по-немецки - Peter
Бург по-немецки - крепость, замок
отсюда и Петербург
Евгений Кондратенко
Лучший ответ
Он же любил всё немецкое. И звали его херр ПИтер ) для русского уха привычней Пётр-Петербург
Из голландского языка. Если бы Петр I больше любил Италию, город назывался бы Сан Пьетробурго, Англию - Сент Питерсберг, но Нидерланды оказались сильнее.
Юлия Богомягкова У голландцев Питер, а не Петер. Тогда уж был бы Питербург.
..Ппетроград1905.да простят меня Ленингградцы
Василий Бобков
Юлия Богомягкова В честь латыша Петера?
в честь Святого Петра назвал.

учи историю
Жанар Толепбай
Юлия Богомягкова Так святой Пётр или святой Петер?
Пётр это по русски. Иноземцы звали его герр Питер. Отсюда и пошло название на западный манер Петербург
Диана Баранова
Юлия Богомягкова Почему тогда не ПИтербург?
потому что бург.
Aydin Muhamedov
Переименовывая города и снося памятники мы играем на лапу Сатане. Вместо того, чтобы помнить ВСЕ.
И делать выводы. Смотреть вперед и развиваться. Для меня Ленинград - останется Ленинградом с рокенрольным погоняловом - ПИТЕР.
Кольцо вместо обручального ношу уже 20 лет, купленное в Питере рядом с Московским вокзалом.
Георгий Нессон
Светлана Крутая Что Ленин построил в Питере? Он к этому городу отношения не имеет
Это название голландское. Оно не в честь царя Петра. А в честь апостола св Петра. В переводе Крепость святого Петра. Неужели на экскурсии по Ленинграду или Петербургу Вам гид этого не рассказал??))))
!!! Глебов ???
Юлия Богомягкова Апостол Пётр или Петер?
Путинбург)
Уже тогда понимали что бург круче города.
на костях построенный -учите историю
У Толстого, вроде-ПитербурХ значился.
!!! Глебов ??? Изначально так оно и есть. Голландский вариант.)) Исторический.
ну петроград то не в честь петра 1 го назвали так как святым он не был любил педерастировать нерадивых подчиненных
Живая Кукл@
Это разборка Питерская
Олег Коваль
когда безработному коту делать не чего а европособие доказывать надо, то он....