А ведь так и есть. Очень трудно ответить. Во-первых, вся эта "банда" в главных ролях. А об Иешуа, упомина-
ется не много. Время, написание книги. Отклик страстной части нашей души, находит себе пищу. Мнимая
власть, этакое "всемогущество".Открытие потустороннего, нахождение неких сил, помимо элементарного
материализма.
Общество
Почему образ Воланда многим более симпатичен, чем Иешуа?
М. Булгаков-г о л о в а -!
...-никогда не просите ничего у тех кто вас сильнее... сам даст-! это я вам ВОЛАНДА ПРОЦИТИРОВАЛ. как мощно, -не правда ли...
Voland voplochenie sili, poroka, vsedozvolennosti, vlasti -eo vsegda prityagivalo. Ieshua- smirenie, pokornost' sud'be, a eto ne sobLaznyaet, ne pritagivaet, ne razgigaet krov'. BULGAKOV-geniy
А чем может нравится Иешуа? Это ведь не Христос. Это болтивый паразит. И, кстати, Воланд нравится тем, кто в реальности слабоват. Да и честно говоря, этот роман -- для девочек 14 лет.
Елена Куренщикова
Не согласна.
потому-что образ Иешуа воплощение христианского смирения и прощения, что трудно воспрнимается большинством людей, порок ближе, он проще, он доступнее.
потому что Воланд обладает властью
Мадам, любят у нас Булгакова. Смог он идеализировать этот персонаж.
Потому что гладиолус.
Кто сказал, что многим? Не стоит судить по- себе, и по ближнему кругу, поверьте, есть и другие люди, совершенно на вас не похожие.
Елена Куренщикова
я и сужу исходя из своего круга, в чем дело?
Воланд вредставляет из себя человека, который может исполнить всё что только захочеться. а в нашем мире люди ну просто жаждут найти такого человека. Вот и приходиться ровняться на него.