Общество
почти общепринято, что человек внутри грязное животное, и сдерживают это только цивилизационные механизмы, ..
такие как религия, мораль, закон! никогда не ставили себя на место освободившегося от этих механизмов? ну и как ? хочется убивать, воровать, насиловать?! не проще ли осознать, что человечество состоит из разных биологических видов?! читайте диденко "цивилизация каннибалов"
Хорошая книга! Но как вы поняли, виды тем и отличаются! У одних есть тормозные центры у других они отсутствуют! Поэтому для разного вида гоминид необходи свой индивидуальный подход! Т. е. у тех у кого тормозные центры не сформированны (в процессе эволюции) необходим внешний заменитель такового! Для нормальных людей науки для взаимопонимания достаточно!
Лаура Хамзина
тормозные центры это конечно хорошо. но это вы не поняли: у одних есть что тормозить, у других этого нет в принципе! как раз и получается, сняв тормозные факторы у хищника ( причем не у простого хищника, а разумного) мы можем наблюдать разумного зверя во всей его " красе"! у другого вида, снимай не снимай - различий в поведениии не зарегистрируешь!
Если бы можно было поставить "себя на место освободившегося" - это означало бы, что эти механизмы не действуют. А они действуют.
Осознать, " человечество состоит из разных биологических видов" - не проще, во всяком случае мне. А что должно принести такое осознание?
Ещё З. Фрейд говорил, что воспитание это - подавление первобытных инстинктов! Так оно и осталось с тех пор! )))))))))
Лаура Хамзина
никакое воспитание не может превратить хищника, в его противоположность, воспитание никак не влияет на генотип, оно может только завуалировать особенности той или иной особи.
Тогда хотелось бы знать, откуда взялись эти цивилизационные механизмы?
А про разные виды еще Блок задумывался. Но по-моему, это фигня. Просто в ком-то больше этого, в ком-то меньше.
Лаура Хамзина
блок только задумывался. академик поршнев вплотную подошел к этому вопросу, борис диденко прекрасно популизировал эту теорию, вот только почему то ее не пиарят!
А я считаю что очень немногие сразу рождаются Человеком, потом в процессе эволюции личности некоторые им становятся, а остальные всю жизнь скрывают свою звериную сущность благодаря цивилизованным механизмам.
"механизмы" не могли создать животные. Хотя остаются еще те, на кого они (механизмы) никак не действуют. Почитайте лучше екклезиаст, или Конфуция, ну или там еще кого...
Это не общепринято, это Фрейд придумал. Он неправ. Он частное распространил на общее, это логическая ошибка.
Лаура Хамзина
фрейд здесь вообще не при делах, он пытался систематизировать, считая, что все человечество единый биологический вид!
уж не склоняешли ты к содомии?:)
Лаура Хамзина
здравствуйте, вы случайно не с дуба рухнули?
не согласен, насчет меня это не признано !