Общество

Почему муслимы не едят свинину? Да,может свинья и грязное животное,но зато его мясо не воняет как баранина!!!

А им чем вонючее тем приятнее!!
Алексей Жигульский
Лучший ответ
это предрассудок. просто свинина в те давние времена быстро портилась в отсутствие холодильников, и плохо вялилась.
Alex Ilkun
Свинина воняет, баранина благоухает.
ну почему. у меня один знакомый ест.
Суеверия и мракобесия-атеистов того периода, когда свиней не могли выращивать не заражёнными. Но почему-то камбалу едят спокойно, хотя та такое г... но жрёт со дна, что всех вывернет, если увидят.
Вот христианам не придёт в голову судить свинью по человеческим качествам. . именно поэтому её едят и живут с собаками.
Смысл запрета не в том, что свинья грязная, испачканая. Дело в том, что она считается "не чистой" в другом смысле. Она питается без разбора, и растительная пища, и животного происхождения, в том числе и падаль. Кроме того свинина- мясо очень жирное, что не лучшим образом отражается на нашем здоровье. Это основные причины "не чистоты" этого животного. Кстати, свинину не едят не только мусульмане.
Юлия Бреус
Елена Назаренко Свинья хоть и всеядна, но падаль, гнилое мясо не есть - отравится.
Жрать захотят - едят, ещё больше нашего!!!!
Ип Велигурова
Суеверия и мракобесия периода, когда свиней не могли выращивать не заражёнными. Но почему-то камбалу едят спокойно, хотя та такое г... но жрёт со дна, что всех вывернет, если увидят.
Вот христианам не придёт в голову судить свинью по человеческим качествам. . именно поэтому её едят.
Ренат Гумеров
Едят и сало едят
Мария Белая
Современные медицинские исследования установили, что из-за особенностей моче¬выделительной системы свиней в их мясе содержится большое количество мочевой кислоты. Из тканей свиньи удаляется всего лишь 3% ее, а из тканей человека удаляется около 90%. Употребление свинины в пищу резко повышает кислоты, что приводит к тяжелым болезням: подагре, артритам и артрозам.

Кроме того, свинина бывает часто заражена яйцами ленточного червя, свиного солитера, которые вызывают очень тяжелую болезнь тениоз. Даже в современных условиях она излечивается очень трудно, а при отсутствии лечения может привести и к смерти больного.

Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выпол¬нение Божественных законов и предписаний. Предписания, имеющие отноше¬ние к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях, подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний является запрет на потребление в пищу свинины.

В Коране говорится: "О вы, которые уверовали! Ешьте блага, которыми Мы вас наделили, и благодарите Аллаха, если вы Ему поклоняетесь. Он ведь запретил вам только мертвечину, и кровь, и мясо свиньи, и то что заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто же принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, – на том не будет греха: ведь Аллах прощающий, милостивый! ". (Священный Коран 2:172, 173)
КОРОЧЕ - был когда-то запрет на поедание свинины - скорее всего была эпидемия. И во времена религиозного мракобесия именно свинина попала в опал религиозным правителям. ВОТ И ВСЯ ПРИЧИНА. Коран написали люди. И писали так, как выгодно им. И много раз переписывали.
Gul'mira Uxikbaeva
А с чего ты взял, что свинья грязное животное? Если по тому что в грязи валяется, так это в целях борьбы с вредными насекомыми и т. подобными, а самое грязное и бесполезное животное это ИМХО "ЧЕЛОВЕК"