Общество
Несколько странный вопрос про образование...
Подскажите, пожалуйста, за что вы благодарны какому-нибудь КОНКРЕТНОМУ вашему учителю? Чему он (она) вас научил, что вам очень сильно помогает в вашей нынешней РЕАЛЬНОЙ жизни? (Намеренно не задаю вопрос в рубрику "Образование" - там не люди, а какие-то "роботы" оторванные от РЕАЛЬНОЙ жизни...)
система образования стала совершенно не та, что была... И люди в ней работают совершенно другие. . Если ранее были как говорится "с божьим даром" то сейчас очень много случайных, а некоторых вообще на выстрел подпускать нельзя.. . В результате имеем то, что имееем... Дореформировалис - развалили последнее, что ещё хоть как - то держалось.. (сужу так потому, что сам из этой системы)
Учительнице литературы оч благодарна: ) Она настолько интересно и неординарно прививала нам любовь к чтению литературы, что я реально втянулась в это дело: )
Учительнице по трудам: ) Она научила меня вышивать: ) и интересное дело - теперь я вишиванием снимаю стрессы: )
Учительнице истории - за чувство патриотизма!
Учителю математики - просто за то, что он был молодой и красивый и только поэтому я старалась учить и писать математику на 5 :)
я закончил школу в маленьокм уралстком городе в 69м большинство учителей было просто отличными, По истории, несмотря на то что были преданными членами партии, рассказывали так, что заслушаешься. По литературе были всякие, но читать много и умно приучали все. Математика такая что многие легко поступили в технич. вузы. кабинет химии – класс! Но была одна необычная учительница - Ирина Петровна Рязанова – английского. вот судите хорошая или плохая. Она в 5м классе определила, что я, Вовка и Галя имеют способности, а остальные – нет. И последующие 3 года она нас троих спрашивала КАЖДЫЙ урок по нескольку раз. У нас стояли в каждой клеточке оценки "5,5,4,5,3,5,5,5,4,….), а у других – как обычно, одна оценка в 3-4 урока. Еще она давал нам читать детские книги на английском. Но зато мы выучили английский неплохо, насколько это было возможным в советской обычной школе
мой ротный. отвечать за себя, свои слова и поступки.
Своей первой учительнице (с 1 по 4) и первому классному руководителю (с 5 по 8). За то, что объяснили ценность самостоятельного мышления. Преподавателю по Теории государства и права и Гражданскому праву за умение мыслить самостоятельно в юридических вопросах, понимать суть права и закона, за любовь к юриспруденции.
Мой учитель по литературе - просто идеал учителя.. . Именно благодаря ей я начал увлекаться литературой...
математик как не пародоксально научил меня не отступать в трудной ситуации - имеенся в виду поиск решения. Каким то образом только ему удалось выявить у меня волю к победе при любых обстоятельствах.
Я благодарна своему учителю физики. На экзамене не могла решить задачу, в общем заваливала. Он подсел ко мне и тихо спросил, куда хочу поступать и кем хочу быть. Услышав ответ, что с физикой это никак не будет связано, он поставил мне четверку и отпустил, пожелав удачи. Прошло много лет, а его я всегда вспоминаю с благодарностью - он научил меня быть великодушной и ко всему относиться объективно.
Я благодарна олному моему институтскому преподавателю. Он учил нас думать, искать решение всеми возможными способами, перерабатывать информацию из учебников. Сейчас я пытаюсь научить этому сына, пока получается.
А профессор до сих пор преподает. Надеюсь, его нынешние ученики понимают, как им в жизни повезло.
Эмоциональное отношение в учителям у меня парадоксальное. И благодарность к ним скорее не за то, что они учили и объясняли какие-то предметы, принимали экзамены и т. д. , а скорее за внеучебные моменты и ситуации, в которых было видно, какие они люди: добрые или нервные, сопереживающие или думающие, что все дети "одинаковые".
К примеру, у меня была в школе учительница русского языка Валентина Ивановна Сапронова. Однажды на уроке она просто угостила меня конфетой. В конце четверти перед летними каникулами она как-то принесла на урок пластинки и мы весь урок слушали "Modern Talking". А как-то спросила, что мы любим читать помимо программы, мы сказали - фантастику. И она провела урок внеклассного чтения на тему прочитанной нами фантастики.
Забавно, у моей жены в школьные годы Валентина Ивановна была классной руководительницей и у жены о ней другие воспоминания, она вспонимает больше негативные моменты. Зато ей нравилась другая учительница, более близкая ей по характеру. О вкусах не спорят. :-)
Были уроки труда. На одном из них в 3-ем или 4-ом классе школы преподаватель Николай Терентьевич устроил в классе игру "Что? Где? Когда? " на основе параграфа из учебника труда. Было здорово!
На паре по психологии в институте практикантка Наталья читала нам рассказ Анри Барбюса "Нежность", я до сих пор помню ее голос. Недавно слышал этот рассказ в актерском исполнении по радио. Мне до сих пор думается, что Наталья читала его лучше, чем радиоведущие...
Реально благодарна учителю географии Кручай Зое Тихоновне.. . Не за географию, а за тот сумашедший юмор, который ВСЕГДА присутствовал на уроках.. . И ВСЕГДА было интересно.. . И еще классной (всего один год - потом уехала... ) - очень по-женскки мудрый человек.. . Физику преподавала, а учила женской мудрости.. . :)
я благодарна всем учителям по -немножку, а такого яркого примера у меня и нет....
Учителя - в школе.. ? В школе меня ничему не научили
Елена Сиволина
А в школе не вас должны учить, а вы должны были учиться:)))))
Никакому. Я их всех до сих пор ненавижу. Самообразование меня привело к тем знаниям, что я сейчас имею.
Елена Сиволина
А что вы сейчас имеете?
Я благодарен своей первой школьной училке за то, что она.. . БРАЛА ВЗЯТКИ. Она очень напоминала Снежану Денисовну из Нашей Раши. Она часто и слишком подробно спрашивала у детей, где и кем работают их родители, и, когда видела перспективу денег, беседовала с родителями наедине о том, что их дети могли бы учиться лучше. Моя мама сначала не понимала, чего она хочет, а когда поняла, никаких денег ей давать не стала, и мне сказала, что оценки - не главное. Как следствие, я был одним их самых умных детей в классе, а получал одни четверки. В РЕАЛЬНОЙ жизни это помогло не идеализировать учителя (учитель как уважаемый и непререкаемый идеал навязывается детям в большинстве книг) . После перехода в пятый класс я стал учиться наотлично. А этот урок помнил и в старших классах, и в вузе - важны не оценки, а реальные знания.
Окончила школу в 1985 году. До сих пор помню всех своих учителей и благодарна им за все, что они дали мне в школьные годы. И сейчас общаюсь с некоторыми. Учитель по литературе привил нам любовь и научил понимать книги. Классный руководитель был для нас добрым советчиком во всех делах! А сейчас я понимаю, как мы им нужны, их ученики. С благодарность, низкий им поклон, нашим добрым старым учителям!
Спасибо огромное моей "Англичанке"! Она заставила меня научиться учиться. И это касалось не только иностранного языка.