Общество
в старых детских фильмах дети всегда играли в войнушку..пропаганда ссср? или готовили морально к чему то?
Мы просто играли в войнушку и не думали о какой-либо подоплёке. Кайфовое время было кстати.
Фильмов насмотремся помню и воюем.
Дело не в пропоганде, а в сущности людей. Мальчики раньше были войнами, защитникми. И это записано на подсознаниии, это древний-первоночальный мозг. Так что играли, играют и будут играть в войну.
Не только в фильмах - в жизни было так же.
Например, мое поколение, дети тех, кто пришел с войны, гордились своими родителями, рассказывали (да и по сей день рассказываем) друг другу о них и всех своих знакомых фронтовиках. Мы выросли на этих рассказах, на книгах и фильмах о войне, мы воспитаны на подвигах героев.
Конечно, пионеров готовили к тому, что, став взрослыми, они будут защищать свою Родину. , советскую Родину - другой мы не знали. И СССР никто не пропагандировал - мы жили в этой стране, любили ее всем сердцем и были счастливы, что живем в таком Отечестве.
И разве это плохо любить страну и быть готовым защищать ее? Ведь именно так относятся к своей родине, например, американцы, с которых ваше поколение так любит брать пример. А вот мои дети в войнушку уже не играли. И боевые награды бабушек и дедушек, которые мы с трепетом рассматривали, когда нам это разрешали, у них не вызывают никакого интереса.
А вдруг завтра война? !
Старшие облажались в Афганистане и Чечне, а на вас так и вообще надежды нет!
А вдруг завтра война? !
Наталья Пыхтина
а вы мой возраст откуда знаете ? чтоб так говорить ..типа на вас
Наталья Пыхтина
экстрасенс?
Галина Журавлёва
Извните, а как вы себе представляете победу в Афганисте и Чечне? вы не путаете ничего? Вообще-то, это не войны были, участие в которых честь, а тем более победа в них.
Людмила Барашкова
Почти со всем, написанном Вами согласен, кроме: "Старшие облажались в Афганистане и Чечне, а на вас так и вообще надежды нет" Подавляющее большинство солдат и офицеров в Афганистане и Чечне не облажались. Да и на молодёжь современную надежда есть. Не стоит так про это молодое поколение.
Дмитрий Кураков
А за вопрос спасибо. Интересная получилась дискуссия.
И не только в фильмах. Свежи еще были воспоминания наших родителей о войне, прошло то всего ничего после окончания войны
Просто компьютеров не было, а так бы играли в войнушку за компом, как сейчас.
Ну, как бы, да, готовили. Но играли с младых лет, когда пропаганда до ушей особо не доходила. Наверное, доминирующий психотип такой в цивилзации русской, военный. Его в первую очередь и фиксирует психика. Хотя "дочки-матери" была не менее популярная игра. В принципе, на эту тему до фига научный работ, , особо то с советами или русскими это не связано. Общемировая тенденция. Некоторые по Фрейду объясняют, другие по Райху.... Суть в том, что человек политическое животное, как ни забыывай об этом.
А можно от Вас названия НЕСКОЛЬКИХ этих фильмов?
создаваались качественные фильмы о В. О. В. писались хорошие книги, а сейчас уже не то
Наталья Пыхтина
мдааа
все дети играют в войнушку, казаков разбойников и прочее. Это не как не связанно с пропагандой. Сейчас дети тоже играют, меньше в реале, больше на компе, но играют.
А еще и нвп в школе.... на скорость автоматы собирали и разбирали, в противогазах бегали, стреляли....
тогда ещё помнили войну, было много ветеранов. Детвора слушала их рассказы и прикинте в чего им было играть?