Общество

У нас Сталин это типа инквизиции в Европе в средние века,чуть что враг народа(еретик) к стенке чтоб лишнего не думал.

Сталин - это гораздо хуже инквизиции. Хотя бы потому, что инквизиция была малообразована и руководствовалась не политическими, а религиозными мотивами. А религия, по определению марксизма-ленинизма - это опиум для народа. Сталин же уничтожал свой собственный народ вовсе не по религиозным, а по политическим мотивам, мотивируя это необходимостью борьбы с врагами народа и классово-чуждыми элементами общества. Странно только то, что эти классово-чуждые элементы присутствовали во всех без исключениях социальных группах советского общества. А что касается методов воздействия на человека, то сталинские палачи в чем-то даже превзошли средневековых инквизиторов. Хотя бы в том, что количество уничтоженных при Сталине "еретиков" исчислялось миллионами, тогда как инквизиция уничтожила только несколько десятков тысяч "неугодных" за всю многовековую историю своего существования.
Ирина Субботина
Лучший ответ
Как кто-то правильно заметил, "каждый век имеет свое средневековье".
Мариша Авдеева
У сталина была безвыходная ситуацыя он должен был прибегать к террору выборов не было а власть надо время от времени менять всю Если бы он кого то уволил по собственному желанию то тот бывший руководитель остался бы не у кормушки и затаил бы злобу а так нет человека и проблем нет
А ты, видать, спец по истории?
Раз такую херню несёшь?
Для всех кто верит сказкам дедушки Никиты и его "демократических" последователей
по моему, Сталин был круче инквизиции-все решал единогласно без подобия суда
это уже потом пресловутые тройки воплощали его решение в реальность
Балнур Тажиева
Так Сталин оказывается жил в "средние века"? И вы опять туда хотите?
...типа того...
Дело в том, что после смерти Сталина началось развенчание культа его личности. А продолжилось это после развала СССР. Сейчас всю историю СССР поливают дерьмом. Так что я бы посоветовала прочитать учебник по истории и обратить внимание, что тогда было сделано. История не исчерпывается невинными жертвами.
как раз инквизиция наказывала врагов Церкви, а Сталин-друзей
Самое интересное во всем этом, что в средние века инквизиция практически не проявляла себя. "Расцвет" инквизиции — это эпоха Возрождения, когда жизнь человека перестала стоить даже ломанный грош.. . Эпоха Сталина — это эпоха великих поэтов и ученых, великих открытий и достижений. И почти все они были утоплены в крови этим вурдалаком. Уничтожены науки: генетика, кибернетика, экология, уничтожены целые направления в искусстве, уничтожены целые поколения писателей и поэтов.. . Нет, инквизиция была гораздо гуманнее, ее интересовали преимущественно деньги подозреваемых.. . Сталину денег было мало: ему нужна была и шкура, и кровь, и кости.