Общество

Почему сегодня в России столь типичный для 90-х рэкет уже не популярен, но зато в моде рейдерский захват предприятий?

Илья Клопов
Нынче рэкет не прокатит - поскольку предприятия "крышует" тот же рэкет, либо менты, снимающие пенку с прибыли. Мелкие бандюки осознали, что куда легче подмазаться к организации и качать из нее какие-никакие стабильные бабки. Рейдеры же берут умом и хитростью - в отличие от вышеуказанных силовых структур, рейдер имеет мозги и как минимум специальное образование управленца - не зря же учился, не просиживать же теперь эти самые мозги на должности менеджера низшего звена. Государство виновато - нет возможности для молодых специалистов достойно развиваться в собственном бизнесе!! ! Выкручиваемся как умеем...
Светлана Куликова
Лучший ответ
да всё тоже самое, только более организованно стало...
Данил Ткаченко
цивилизуемся)))
Различий по сути не вижу, если честно:) Масштаб, форма воздействия, - это вторичные составляющие.. Самое главное осталось прежним - обход закона и использование властных структур и полномочий как способ обеспечения существования захватов, принуждение / насилие / давление как способ взаимодействия, в данном случае с предприятиями.
Меньше крови и убийств, но готовность пойти на это в случае отказа отдавать.. .
Мотивы не изменились, всё тот же пресловутый делёж сфер влияния и стремление обогатиться, не умея при этом ничего создавать.. .
Так что разница чисто фоновая, если говорить с цинизмом. .
Всё тот же беспредел и коррупция... С частичным усложнением схем ухода от ответственности..)
Илья Булычев
Всё развивается. Преступность тоже. В 90 не было никаких законов и мальчики тренировались на мелких палатках, выстраивали междусобойные отношения внутри страны. Теперь они выросли, сделали себе законы, чтобы не заниматься мелочью, а брать по -крупному. Теперь-то и начнется дележ и раздрай по-крупному. Только в эту борьбу ТНК включатся и есть предпосылки потерять независимость и разбарить все государственное до последнего, то есть подарить всё ТНК.
Eugene Chernov
Илья Клопов Хороший ответ! Ты и на другие мои вопросы поотвечай, пожалуйста!