Общество
Лиза! та что Мона....она заканчивает улыбаться или начинает?? Еще или уже??
Пакость, у неё просто паралич лицевого нерва. Доказано учёными. :)
Она живёт в своей улыбке.
В раздумьи
Уже и на всегда. Пока ен уничтожат, не перестанет.
Я думаю, что она сдерживает улыбку. Особенно сейчас, когда смотрит на безумную толпу туристов перед собой.
Но должна признаться, что-то в этой улыбке есть.... непознанное...
Смотря какая из них.... )
Мона Лиза, полотно кисти Леонардо да Винчи, созданное почти пятьсот лет назад, до сих пор пленяет своей необычностью: улыбка женщины отнюдь не статична, она кажется живой. Благодаря чему создается такое впечатление? В разное время предлагались разные объяснения: здесь и беременность натурщицы, и ее заболевание астмой, и даже неправильный прикус. Однако, возможно, ближе всех к разгадке подошла Маргарет Ливингстон, нейробиолог из Гарвардского университета.
По ее словам, живая улыбка есть не что иное, как результат оптической иллюзии, создаваемой мозгом человека из-за особенностей строения зрительных рецепторов. В отчете, опубликованном в журнале «Science», Маргарет повествует о проведенном ею эксперименте. С помощью специальной программы c оцифрованного изображения картины были удалены все нечеткие детали и тени, после чего улыбка… исчезла. Однако стоило восстановить часть размытостей, как улыбка появилась вновь. По словам ученого, таковы особенности восприятия человеком внешнего мира: за четкие детали отвечают одни участки глаза, а за движение, тени и блики - другие. Леонардо да Винчи задействовал сразу обе области, что и позволило ему создать эффект движения - особенно заметный при расслабленном, рассредоточенном взгляде на картину, когда активизируется вторая группа рецепторов.

навечно с идиотской улыбкой