Общество

Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Христианство учит - Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему. Поэтому нормальным является то, что соответствует замыслу Творца. Именно о замысле Творца и учит религия.
Но человек, будучи сам творцом, имея свободную волю и собственный ум может отказаться от следования этому замыслу и следовать за действиями своего ума.
Но возникает вопрос. В уме ли тогда он будет? Не впадает ли человек в безумие, на которое способны не только неверующие, но искажающие веру? И что есть нормальный ум, и что есть безумие? Что значит быть здоровым человеком? Какова природа фанатизма?
Христианство учит, но не принуждает. Если человек решает, что он сам может жить, управлять своей жизнью (без поддержки Господа нашего) , то это его выбор, каждый отвечает за себя сам. Христианство дает выбор, а мы выбираем верить или нет, приходить в храм или нет, жить по заповедям или нет. Я знаю много людей, которые говорят, что они не верят, а живут очень честной и порядочной жизнью. А иной лоб в молитве разобъет, а в душе и на языке одна чернота. Во всем нужна умеренность, в жизни и вере, фанатеть не надо. Мы люди и у каждого свои слабости и грехи большие и малые. Я высказала свое мнение, конечно не раскрыв весь Ваш вопрос, для этого может и жизни не хватит.
Алина Шпаковская
Лучший ответ
Зачем десять вопросов задаешь? Человек есть стремление к тому что он называет "богом" или "духом" . Религиозность это враг духовности . Борьба с религиозностью за торжество духа и есть человечность.
Денис Басенко
Мира Тумашова Можно ответить на любой из них..разве это плохо, когда предлагают такой большой выбор? :-)))
Смысл всё равно один.. :)
Простите, но ни Вы, ни я, ни ещё кто-то до настоящего времени не постиг Его замысел. Ведь были Содом и Гоморра (и Крит, и Помпеи), был потоп, были Хиросима и Нагасаки и, наконец, Чернобыль. Никогда не поверю, что всё это (как и гибель Курска и "Калифорнийский" эксперимент) входили в замыслы Творца! Значит давайте исходить из девиза совковых времён: "Человек-кузнец своего счастья"!А вот о счастье в жизни фанатиков я что-то никогда не слышал!
Дурик Диотов
"Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему"....) Когда я вижу огромное количество идиотов вокруг, я понимаю, что совсем не самим собой руководствовался Бог, когда создавал человека.. . )))
Анна Дашкевич
всё зависит от психики человека, у кого-то она очень слабенькая, а если ещё человек легко внушаем, тогда есть риск псих. расстройства.
религия --не единственное явление, от которого можно свихнуться, если вдаваться в дебри например философии, да даже математики да чего угодно, при этом не рассчитать свои силы, то всё мозг не выдержит---крыша съедет точно. видимо, оторванность от реальной жизни, от действительности, в какой-то мере приводит к безумию.
И)
Инна )))
на паперти....
Асгер Абукаев
человек религиозное животное... отказывается от Бога... будет поклоняться идолам всеравно... атеиста в чистом виде несуществует...
Когда из-за веры или неверия начинаются убийства
в церкви.
Aigerim Maitanova
Есть много вещей, "не вмещающихся в нормальные мозги", как в вере, так и в безверии.
Поверь, научный атеизм лучше.
Dmitriy Ponkin
Я думаю природа любого фанатизма - болезнь. Нормальный человек способен анализировать информацию, поддерживать дискуссию и воспринимать аргументацию оппонента - всего лишь как аргументацию а не как попод для убийства.
Во многие времена и для многих людей вера была всего лишь путем к власти и религиозный фанатизм (умело раздуваемый) весьма эффективным орудием.
Alex Gold
Психические расстройства начинаются именно с таких вопросов...
Bahodur Kushakov
Эт вопрос к священнику
Думаю, что тут обратная последовательность событий...