Общество

Любой советский трудящийся мог спокойно поехать отдохнуть в дружественные ГДР, ЧССР, Болгарию, на Кубу?

*масяяя* ........
ага года на 2 в рамках срочной службы : )
Нурия Сагадеева
Лучший ответ
Любой но через партком А это-вилы
Ilgar Payizov
Далеко не каждый! И дорого, и собеседование в райкоме КПСС надо было пройти, и у врачей обследоваться. Была свидетелем, как в давние
времена врач-невропатолог не дал ДОБРО на такую поездку, т. к. был
у претендента язык ...мокрый! Этот врач-"многостаночник" принимал по двое пациентов, и я имела "счастье" наблюдать. После этого я молча вышла из кабинета якобы врача!
Денис Денис
Нет, это было довольно сложно. Тебе должны были дать рекомендацию на работе. если в партбюро или профбюро был кто-то, с кем у вас плохие отношения -- не дадут. Если вы в разводе -- моральный облик сомнительный, тоже не дадут. Если на работе все же дали рекомендацию, надо еще пройти комиссию в райкоме КПСС, где меня, например, спросили: кто генсек компартии Болгарии? И какая Болгария страна -- аграрная или промышленная? Я по счастью знал ответы на оба вопроса, но все это было довольно унизительно. Теперь -- деньги есть, так поезжай хоть в Антарктиду.
Лев Кемпа
Ну да!! ! Только для активных общественных работников с незапятнаной биографией. Типа, сидели ли родственники, были ли в оккупации! То есть - 80% и мечтать не могли!
Abylai Kazangapov
Ну уж нет, спокойно и свободно каждый не мог. Это точно.
Трудящийся мог конечно.
Ну нет! Сейчас это гораздо доступней.
Андрей Строков
Нет! Труности были!
Активисты в первую очередь партии и ВЛКСМ
Мария Лапицкая
Да. Отец ездил в Болгарию, ГДР. Я только в Болгарию успела. А теперь даже на юг не могу съездить. Столько не заработать, а предприятия теперь не дают путевок. В свое время объездила весь СССР и по попутёвкам и по командировкам. Спасибо советской власти.
Ирина Шувалова
солдаты срочники даже без виз и паспортов.
В принципе да. Только путевки выдавали на работе по спискам желающих. Долго ждать.
Князь Ariec
Зато сейчас то доступнее... но намнооооого дороже))))
Для этого надо быо быть передовиком производства, состоять в партии, состоять в профсоюзе, иметь хорошие связи (по советски "блат") и быть политически благонадежным.