Общество

В СССР можно было на отпускные деньги поехать отдохнуть на самолёте на море ещё оставались деньги на сувениры, не так ли

Только вот чё то они полупустые летали, при практически вдвое большем народонаселении и практически НУЛЕВОМ трафике за пределы СССР.
Елена Котенко В Тюмени сложно было купить билет , как и обратно из Краснодара. Где они пустые летали?
Pasha Eryshken С Хабаровска в Сочи,Москву билеты было купить очень сложно,а рейсов было намного больше.Летал каждый год,с 1989 г невыездной,врачу сейсас тяжело на 12 тыс,а раньше 350 р
а жить на какие деньги до следующей зарплаты?
Жека Медведев
Да, можно было (правда не всем, это если у тебя зарплата была порядка 150 рублей) или вместо моря, купить за эти же деньги!!!! сапоги приличные на зиму или осень (если удасться их, конечно, достать либо через знакомых (по блату) , либо отстояв в очереди от 3 до 6 часов) , а отпускные+зарплата - вот и пальтишко к зиме.
Не надо сравнивать, что можно было тогда, а что сейчас.
И тогда, и сейчас, что-то можно, а что-то невозможно.
M E D E T Begim
Да, можно было, только после отпуска зубы на полку. Многие не могли ездить, хотя возможность у заводчан была. У медиков от здрав .отдела не было ни путёвок, ни достойной зарплаты.
А до окт революции можно было купить корову за 7-00рубл, получая 12-00 в месяц....
Азат Тулькубаев У сильного государства была и сильная валюта. Рубль стоил дорого!
на какое море?.. Лаптевых?...
Ирина Потоцкая сочи например!
Маришка Бугурусланова на Черное...ты при СССР жил хоть??
Так, конечно. Но что сейчас себя травить? Ушел поезд. В 90-х годах все хотели свободы - вот и получили. За свободу платить надо. Да и свободу мы завоевали не себе, а нашим толстосумам.
Диана Исламова
В советское время ездил в Крым каждый год на месяц. Брал с собой рублей 400 - 500. зарабатывал- 250р. /мес. В пансионат путёвку достать было сложно, но "дикарём" в Ялте в 5 мин. ходьбы до моря можно было снять комнату от 1р. 70 коп. / сутки до 5 руб/сут. с человека, в зависимости от комфортности. Телевизор в прокате - 5 руб. на месяц. В столовой меню: Борщ - 12 коп. , пельмени - 30 коп. , 200 грамм сметаны - 15 копеек, компот - 10 коп. , салат - 10 коп. , Билет на концерт А. Розенбаума - 1руб. 40 коп. 2-й ряд. Деньги даже оставались, если не лакать безмерно. ..Золотое время было! А вы - застой!... застой!.
И сейчас, в принципе, за год большинство могут накопить и поехать где нибудь заграницей отдохнуть. И на сувениры останется. Не такие уж это и " бешенные" деньги, если разделить их на 12 месяцев.
нормально жили и отдыхали
без проблем !- сейчас только 3 раза на трамвае
Так. Только я поездами ездил.
Мои родители работали на Севере. Можно было и без отпускных отдохнуть на море, сувениры и пр.
Да, у меня зарплата была в 1980 г 350 руб, а пролет с Хабаровска-Сочи 137 руб+отпускные, и отдыхали там дней 20-25,и еще в Москву на недельку.
да. зарплата +отпускные можно было отдохнуть дней 15 на море.
и сейчас можно. Допустим зп 12 тыс. Билет 5-8 тыс. туда-сюда. Остается еще куча денег! Гуляй народ! ;)
Наверное, кто как зарабатывал, но отдыхающих было больше, во много раз, на пляже и плюнуть негде было.