Ощущение самодостаточности связано со степенью зрелости, ответственности личности. Эта самая степень не имеет абсолютных общечеловеческих величин. Поэтому любой человек может быть только относительно самодостаточен.
Нужно отсечь вообще все желания вместе, отставить их в сторону, и потом допустить к себе то желание, которое спокойно будет сочетаться и уживаться с чувством бесконечности жизни ума, мистическим чувством вечности.
Например, желание любить и быть любимым - уживается с вечностью, оно не боится угрозы смерти, потому что любовь - желание, преодолевающее обстоятельство смерти. Желание и способность любить прямо "связаны" со степенью самодостаточности.
Повзрослевший человек отличается тем, что он уже может оценивать свои желания, прогнозируя итог их воплощения.
Со слабой самодостаточностью связано наличие таких неприятных побуждений, как зависть, злопамятность, злорадство, зложелательство (мстительность) . Причем, если вы испытываете желание отомстить, то и зависть в вас уже тоже есть.
Если хотите быть личностью, признайте сначала свою несостоятельность, дайте ей проявиться, исправьте то, что нужно исправить, и затем только начинайте действовать уверенно, зная, что действуете правильно.
На каждом жизненном этапе приятно ощутить себя ни от кого независимым, достигшего всех поставленных целей, быть абсолютно счастливым. Но, когда мы на этом останавливаемся, мы медленно деградируем. И в этом случае, самодостаточность играет плохую службу. В идеале, это должно происходить как временное наслаждение своими достатками, а после, постановка новых целей и стремительные шаги к ней. И в таком случае, это чувство, помогает тем, что даёт уверенность в себе и своих силах.
Основой для самодостаточности служит внимательное отношение к достоинствам своей личности, к которым относится, прежде всего, талант.
Чтобы укрепить талант и поддержать его, можно соблюдать следующие семь правил:
1.Когда говорите о плохом поступке, своем или чужом, не позволяйте себе при этом хвастать или хвалиться.
2.Рассказывая о неприятностях, неудачах, не перекладывайте вину с одного участника событий на другого и не берите на себя лишнюю ответственность.
3.Не преувеличивайте значение неудач, притягательных пустых мечтаний и неудачных желаний, выгоду от посторонних для таланта дел.
4.Потерпев неудачу, не говорите, что вы не могли по-другому поступить.
5.Не придумывайте зло ради убедительности или "красного словца".
6.Не втягивайте своих близких и знакомых в неудачные дела.
7.Никогда не говорите, что проявление зла - это и есть талант.
Самодостаточным людям действительно приходится тяжело. Добиваясь своего, они не оглядываются назад, не запинаются и не колеблются. За что, не редко, и рассчитываются. Если такой человек карьерист, он очень одинок. У него нет времени на развитие своей личной жизни. Если удастся раз в неделю встретиться с друзьями, то это просто здорово. Но, как правило, друзья для таких людей, тоже миф. На них также не хватает времени.
Если человек занят устройством своей личной жизни, то его карьера терпит крах.
Нельзя сказать однозначно, хорошо самодостаточность, или плохо. Тут, как и везде, полно своих плюсов и минусов, и мы сами выбираем, что нам ближе.
Общество
Кто такая самодостаточная женщина? Ваше определение и описание
Умная. Хорошая внешность, устроенная личная жизнь и карьера. И обязательно оптимистка.
Женщина средних лет
Незамужняя
С высокими доходом и самооценкой.
Незамужняя
С высокими доходом и самооценкой.
Самодостаточная женщина - микрогосударство в одном лице.
Это качество можно разбить на два значения: себя и достаточно. Делаем вывод-самодостаточный человек тот, кому не скучно с собой, кто всегда знает, чем себя развлечь и занять, и кто способен без общества обойтись довольно длительное время.
Это качество не имеет величин, поэтому, все самодостаточные люди, самодостаточны относительно. Нет границ этому качеству, совершенствоваться можно бесконечно, с этого момента наступает приблизительная самодостаточность.
если у нее есть ум то все остальное у нее тоже есть! вот и самодостаточнось тоже!
Gennadiy Doronin
Знаете я в комментариях выражаю конечно свое субъективное мнение, но меньше знаешь-крепче спишь, ум часто отнимает у женщины все)))))))))
Довольная собой, не смотря на мнение других.
Gennadiy Doronin
Это больше походит на самодовольную женщину))))