1. По моему понятию, государство это территория и проживающий на этой территории народ, живущий по одним и тем же законам.
2.Сущьность государства в обществе этого самого народа проживающим на этой территории, в сознании этого народа, что именно он (народ) и есть государство.
Общество
1)Что такое государство 2)и какова его сущьность?
Это естественная эволюционная ступень (форма) существования человеческого общества, в которой осуществляется взаимополезное сотрудничество двух больших социально - поведенческих групп : человека созидающего и преобразующего окружающий мир для целей процветания своего рода и человека - воина, хищника, собирателя забирающего у первого жизненные рессурсы для целей процверания своего рода. Первые заинтересованы в отсутствии агрессии извне и в результате в сохранении и накоплении результатов своего труда и готовы часть рессурсов отдавать за это вторым, вторые заинтересованы в получении части этих рессурсов. За это они обеспечивают защиту первых от агрессии извне.
Группы не изолированы т. к. оба начала есть во всех людях, поэтому имеет место миграция индивидов из одной группы в другую. В связи с тем что обе группы имеют одинаковые интересы, между ними есть и противоречия касательно доли произведённых рессурсов поступающих в их распоряжение, и борьба за влияние на процесс дележа и потребления рессурсов. Исторически видно что это противоречие всегда заканчивается победой группы непроизводящей рессурсы. Победой не только в борьбе за рессурсы, но и моральная победа, которая мотивирует умножение перехода людей в победившую группу, что истончает материальную основу государств и предопределяет их разрушение
если вы про РФ, то у нас больше похоже на захват власти и окупацию территории, а вообще сущность гос-ва в охране и защите своих подданых от внешнего врага