Лгут в случаях, когда ложь является самообороной=)
Правда тоже понятие относительное, можно одну и ту же ситуацию обыграть с разных сторон и тогда и правда станет ложью.
Вообще, Свет, лгут еще когда себя ценят, или правду говорят, когда себя любят=)
Ситуация для наблюдателей:
Девочка по луже идет ножками в грязь.. .
Правда? Какая неряха! ! Ужос.
Ложь? Умница, творческая личность растет, какие вон круги вырисовывает.
Если же мы говорим просто передавая факт, а не наше отношение к факту, то никакой моральной нагрузки испытывать не будем. Ну, факт и факт, что идет по луже, подумаешь=)))))))))
Общество
Лгут тому,кого ценят,а говорят правду тому,кем пренебрегают ?:-) Только не спешите с ответом:-)
Но при этом.. . Все хотят знать.. . правду...
Все шиворот навыворот.
Если ты будешь все время лгать своему любимому - от тебя быстро выведет в расход.
Причины лжи, мотивы и движущие силы обычно никого не интересуют.
Ложь - это высшая степень недоверия.
и плевать что ты хотела как лучше.
Ложь - бывает нужна только в двух случаях - при сохранении государственных секретов на допросе в гестапо и когда утешаешь больную маму.
Ложь - это высшая степень недоверия.
и плевать что ты хотела как лучше.
Смотря какая ложь. Если в общем в жизни - тот многие кривят душой, если не будешь кривить - съедят с потрохами. Т. е. правду вообще никогда никому не говорит.
Если вы имеете ввиду "ложь во спасение" - спасение отношений с любимым человеком, то считаю проблематичность этого в том что эту ложь надо помнить до смертного часа, что бы никогда не сбиться. Роэтому мне проще не врать.
...
А вообще - понятие "правда" достаточно размытое понятие. Ибо моя "правда" может отличаться от "правды" другого человека, а "правда" правительства это вообще нонсенс. Но верят же люди?
...
Я не согласна. Может, мне много в этой жизни врали. Не ценят, просто используют...
Да.
не делай гадости, не надо было бы лгать. раз лгут, значит не ценят, не берегут. живут и любят только себя. можно раз солгать, два ради кого-то, но постоянная ложь, это уже пренебрежение человеком.
нет, чаще всего лгут только по личным соображениям покоя и безопасности.
а в каких случаях и каким людям каждый решает сам, исходя из личного отношения и способности причинить боль и беспокойство другому.
Правду говорят, тем кого считают достойными ее и любят. Потому что она иногда бывает неприятна, и грозит тем, что человек станет тебя ненавидеть за это. Но. говоря правду - ты оказываешь человеку честь.
фигня, если не пакостить, то правду говорить легко
Л......ь Б......а
Именно, умница !
Светлана Шмидт
Согласна, но как быть со всеми любимым оправданием "ложь во спасение"?:-)
Нет людей которые бы не лгали... во благо, во имя, потому... и тп... лгут всем.. и тем кого ценят и тем, кем пренебрегают.. и только потому, что не каждый ХОЧЕТ знать правду, а если ХОЧЕТ ЕЕ ЗНАТЬ, то ВАША ему НЕ НУЖНА, потому что она ВАША.... независимо от ваших отношений... если люди умудряются врать самим себе, то что есть правда?
Кстати да, я согласна, даже по себе это знаю!
можно шутить. В каждой шутке как известно есть доля шутки, все остальное правда. Чем не компромисс...)
а че не спешить - так и есть. поздно понимаем...
наверно это так.