Общество

Откуда берётся равнодушие и в чём его причины? (видео вн.)

http://www.aif.ru/auto/news/43082

Женщина-начинающий водитель сбила в центре Иркутска двух студенток и даже не подошла к пострадавшим

Поражает даже не столько сам факт жуткого ДТП (машина буквально впечатала девушек в стену) , сколько поведение водителя. Женщина вышла из машины, осмотрела разбитую переднюю чать и начала звонить по телефону. К пострадавшим она не то что не подошла – она на них даже не посмотрела.
И никто и мимо проходящих никак не отреагировал .
Даже смотреть не стала.. . Так как наблюдала и наблюдаю такие факты в силу разных обстоятельств.
Откуда берется равнодушие?
Думаю, из маленького такого "ручейка" под названием "выживает сильнейший".
Не думаю, что это должно удивлять больше, чем во времена римских театров, где звери таскали тела по арене под ликование толп.. . (как один из примеров)
Причина?
Ничего в этом не изменилось. Так как в системе "человек" - "животная" составляющая - суть статичная. А вот "не животная" и отличает его как "гомо". Но тут, как грится, как уж Бог пошлет, да душа примет - от %-го состава и итог - налицо (или на лице - это как удобнее)

Существует же до сих пор коррида! (хотя пример с быками - не уместен, но равнодушие-то же самое) Дикари.. .

Одно радует (и тут Прасковья права) - не массовое это все же. Иначе мир бы уже рухнул.
Алена Слинько
Лучший ответ
Вот тебе и сочувственные люди....
M R. President!!!!!!
Культивируется такой образ жизни: удовольствие и успех любой ценой.
Главное - деньги и материальное благополучие.
Во времена худшие, военные и просто бедные годы в людях было больше сострадания и внимания
друг к другу из-за формирования образа общности народа. По-своему это было до революции и
после. Сейчас народ - безпризорник.
Не думаю, что это "массово"!
Не так уж и часто встречаются такие особи....
Да сейчас так, будешь лежать умирать на дороге - никто не поможет. Общество потребления.... Не понимают люди, что не в сытости счастье, а в радости.
N.
Nik .beliancev
Ну родной - Вы в какой стране живете?