Сам Дарвин, поначалу не подвергал сомнению буквальную истинность Библии. Он ходил в англиканскую школу, затем в Кембридже изучал англиканскую теологию, чтобы стать пастором, и был полностью убеждён телеологическим аргументом Уильяма Пейли, согласно которому разумное устройство, видимое в природе, доказывает существование Бога.
Его вера начала колебаться лишь во время путешествия на «Бигле» .
Его вера постепенно ослабевала со временем и, со смертью его дочери Энни в 1851 г. , Дарвин, наконец, потерял всякую веру в христианство. Он продолжал оказывать поддержку местной церкви и помогал прихожанам в общих делах, однако по воскресеньям, когда вся семья направлялась в церковь, уходил на прогулку.
Позже, Дарвин писал, что никогда не был атеистом, в том смысле, что не отрицал существование Бога, и что, в целом, «было бы более правильно описать состояние моего ума как агностическое».
Общество
вот говорят что Дарвин верил в бога, видимо который и произошёл от обезьяны?
Главный принцип развития вселенной-эволюция. От низших форм-к высшим, правда, все-же по спирали. Дарвин-молодец, для того времени это было очень сильно...
нет! Он ее просто изучал! Вывод такой ему просто присвоили!
а почему бы человеку и не произойти от обезьяны? Ведьи обезьяна-Божья тварь
Бог поругаем не бывает!! !
Даже Вы произошли не от обезьяны...
Вера не требует доказательств и может их опровергать а наука наоборот
Ну на сколько я знаю, его теории были настолько опасны, что перед смертью его заставили признаться что он верит в Бога, что автоматически значило отказ от всех своих "антихристианских" теорий.
Какой интересный вывод. И что обезьяна всё создала? А почему бананы тока в Африке?