Общество

Так где же лучше жить: в СССР или в теперешней России?

Верхушечная коррупция — бич российского государства. Президент Дмитрий Медведев говорит, что та же проблема была и в царские, и в советские времена: общество не могло противодействовать взяточникам и вымогателям, потому что все жалобы снизу в итоге возвращались на рассмотрение тем, на кого была написана жалоба. Это заблуждение. В последние десятилетия существования советской власти в СССР функционировала действенная система борьбы с должностными злоупотреблениями высших чиновников. Коррупция и теневая
экономическая деятельность представителей властных институтов в период с 1953-го по 1985 год были повседневным явлением советской жизни. Взятки за доступ к различным жизненным благам — от жилья и автомобилей до продуктов и путевок в санатории — стали нормой. Отступные с целью избежать наказания — постоянной практикой. Однако все это коррупционное и теневое экономическое поведение было характерно в первую очередь для низших слоев общества и низших чинов государственной иерархии. Нищенская жизнь основной массы населения и рядового чиновничества приводила к тому, что коррупция на уровне председателя колхоза, директора ЖЭКа или начальника отделения милиции была явлением нормальным. Но с каждой ступенькой вверх ее «нормальность» уменьшалась на порядок. При этом уровень жизни представителя власти на каждом этаже существенно увеличивался. Достигалось это за счет того, что в СССР опытным (и весьма жестоким) путем была создана модель государства, которая функционировала с помощью некоррупционного в целом аппарата, с одной стороны, обеспеченного высоким уровнем льгот и социальных гарантий, а с другой — поставленного под хорошо организованный контроль. Чем выше был уровень власти, тем более жестко функционировал этот механизм.
В СССР -не так страшно. как теперь
К=
Ксана =_=
Лучший ответ
Хорошо жить там, где нас нет!
Olga Anoprikova
Кому как. Я ВЫБИРАЮ СССР.
Мне всё же теперь, а остальным по разному
Marina Shkurikhina
При СССР автор или его родители были нищими, с нищенской жизнбю. ПРо своих я бы так не сказал. И взятки они не брали, и не корупционеры.. . Для чего несется этот бред, чтобы оправдать преступный режим и преступное образование нынешнюю РФ?
Не в палате № 6 писано это чтиво?
ой как много написано... только вряд ли кто то будет это читать.... а вообще лучше было в ссср
В одной большой стране!
Silver Джон
Вы нам подсказываете ответ? Или хотите узнать наше мнение? Положение с соблюдением Закона и правопорядка было лучше в СССР. Такой коррупции в высших эшелонах власти безусловно не было и зная Закон, можно было найти справедливость. А вот сама жизнь.. . Качество жизни были значительно хуже, чем сейчас. Я назад не хочу!
****yanochka Adam*******
Лично мне лучше жилось при совдепии... Всё равно было гораздо честнее. Если что-то не так-знал что делать, куда идти. А сейчас гавкай, хоть загавкайся-никому дела нет... Все деньги считают... Эти игры всегда очень плохо заканчиваются.
В городе в котором тебе не везёт кажется не интересным по архитектуре.
Кто сейчас живёт хорошо материально и как модно сейчас говорить реализовался, то им наверное сейчас хорошо живётся. А кто не так успешен без работы и денег те наверное СССР вспоминают
Zzzzz Zzzzzz вы наверно имели ввиду-наворовали? А то как то попытались завуалировать.
конечно в ссср
С экономической точки зрения - мне сейчас комфортней. (только с экономической! )
С моральной - комфортней мне жилось при Ельцине. Все же была свобода слова и шанс на нормальное развитие страны в целом. Но мы его к сожалению упустили и опять свернули не туда.
Во времена СССР, мне было очень тошно. Не смотря на мою тогда молодость. Жить было мерзко и гадко. И плевать мне на эконормическую стабильность, "некоррупционный аппарат" и высокий уровень льгот.

Не знаю как другим, это мои ощущения.

А вообще.. . тянет меня в Исландию.)))
Уже даже не знаю (. Конечно хотелось того отношения что было в СССР, но нужно жить сегоднешним днём.
В России.
Assol Kulzhanova
конечно в СССР
это круто!!!
ну на мой взгляд лучше жить в СССР. потому что тогда безработицы не было
Статистика говорит (просто цифры) что в СССР было лучше жить по большенству параметрам социально-бытовым и нравственным. .
Если брать в расчет бюрократию то она до сих пор визжит от Сталинской нетерпимости.. Мало того считает себя притесненной и не заслуженно осужденной.. . Обхохатываюсь над гаишниками берущими мзду и тут же обыссывающими.. . Правда мне не до смеха было когда за операцию моей старухи потребовали врачи 12 тысяч.. . Отдал.. . А куда деватся? Могут клизму поставить не в жопу а в ухо...