Общество

Известно что уже в 9 веке в Новгороде проживало 50.000человек. Но Новгород - новый город? а где более древний?

В любом учебнике написано - Ладога. Которая потом стала называться Старая Ладога (старая относительно Новгорода)
Слава Бусуёк
Лучший ответ
Родик Раднаев нге совсем так. был и более древний город... академик Рыбаков об этом писал... но беда состоит в том что сейчас оспаривают даже существование Новгорода... и учебники подменяются новыми... да что уж там за тысячелетней историей... нынешнюю историю второй мировой уже меняют... Да и вспомните Ломоносова: за что царица чуть не приговорила к смерти ...вот так вот...
Идея с древностью Новгорода провалилась. Никаких находок там раньше 16-го века не найдено. Все эти даты ( 9 век и прочее) притянуто за уши. "Новгород" в средние века было достаточно распространенное название для разных городов. Вот Ярославль, считается, имел название Новгород во времена Ярослава Мудрого.
Галина Стасюк
Родик Раднаев млин... кто вас зазомбировал то?? сотни документов существует... а вы верите тем же "историкам" которые уже сейчас пытаются изменить не такую уж далекую историю - 2-ю мировую войну... верьте ваше право... только не обидно ли вам что вас лохом считают?
Рюрик, по ипатьевскому списку, сначала княжил в Ладоге и только после смерти братьев «пришед къ Ильмєрю и сруби городе надъ Волховом и прозваша и Новъгород»

разумеется, город был задолго до того, но назывался видимо по другому - есть названия Немоград, Холмгард и др.
Arsen Arsenyan
Родик Раднаев За что Михайло Ломоносова чуть не казнила царица? Он утверждал что Русь более древняя чем приход Рюриковичей... или как?
Не пытайся доказать, то что давно уже известно. Если твои учителя, говорят, что это не так, значит они тебя обманывают. Историки уже давно разобрались, и когда новгород, построили, и старую ладогу, и другие города. Ничего нового, тут придумывать не надо.
Елена Жаренова
Старая Ладога. Там до сих пор копаются археологи, и никто точно не может сказать, когда она возникла
.
Старгород
По преданию, в 3099 году от сотворения мира (2409 год до н. э. ) . Словен и Рус со своими родами начали уходить в поисках новых земель с берегов Чёрного моря и через 14 лет вышли на берега озера Мойско Ильмень, где Словеном был основан город Словенск (современный Великий Новгород) , а Русом — город Руса (современная Старая Русса).