Общество
Есть ли в российских школах детские психологи?Если есть,помогают ли они детям,родителям?
Приведу пример. Заходит детский психолог в 3-ий класс и даёт детям задание нарисовать семью. По такому рисунку судят о "здоровье" семьи и отношении ребёнка к членам семьи по тому кого дитё изобразило повыше, кого пониже, кто скособочен. Но при этом забывается, что у маленьких детей (этот тест предназначен обычно дошкольникам) моторика развита даже ещё менее чем социальное восприятие мира и скособочен член семьи может быть не потому, что "угнетаем" ,а всего на всего потому, что рука подвела художника. Так вот с этим тестом в 3 классе дети начали именно вырисовывать семью (не так как предполагалось создателями теста: палка-палка-огуречик) и до звонка многие рисующие тщательно не успели дорисовать. Из чего психологом были сделаны такие абсурдные выводы, что смеялись всем родительским составом.
У нас есть, так сказать налаживают мосты взаимоотношений, между учеником-учителем- и родителями, очень эффективный треугольник, проблемы многие рашеют.
Есть. И даже в детских садах есть, молоденькие, их туда как правило сразу после института направляют, без опыта и практики. Смотришь на таких и понимаешь, что они сами в помощи нуждаются...
Есть. Но, как и многое у нас, они существуют "для галочки" и для того, чтобы вносить в школьную канцелярскую жизнь свою бумажную лепту. То есть, судя по их отчетам, они ведут какую-то бурную жизнь: анкетируют, тестируют, изучают.. . Но при этом умудряются годами не столкнуться с теми, с кем и работает психолог - с ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ.
У нас были психологи.. . правда каждого из них я больше 1 раза не видел.... им самим к психологу нужно.
На самом деле большинство "психологов" только думают, что хорошо понимают людей.
У нас в классе одна больная была.. . то эмо становилась, то для понтов хотела самоубиться, то сиськи показывала.... и как вы думаете, кем она хотела стать в будущем? ! =))) Так что вот так то!
P.S. Обычно школьные психонавты проводят тупые тесты или игры, т. к. на большее не способны в принципе.
Галина Фионова
и у меня из знакомых в психологи подались наиболее ущербные.
есть.... к школному психологу могут сами родители обращаться.... а так школьный психолог периодически общается с детьми.... и в случае каких-либо проблем работает с детками, но родители обязательно в курсе событий.